Кошмары

Ксюша 13.11.2011

Иногда я вижу сны наяву и совершаю какие-то действия (в основном выбегаю,бывает с криком, из своей спальни,потому что там рядом с собой я видела демона,иногда прыгаю с кровати на пол и ушибаюсь, либо в стену,но для меня там стены нет-я её не вижу,я вижу то,что во сне). Все такие сны - кошмары,ужасы,в которых меня хотят убить (это всегда какие-то демоны,злобные и страшные. но я не верующий человек.), а мне некуда деться. Когда я прихожу в сознание,то сердце чуть ли из груди не выпрыгивает и вся потом обливаюсь от адреналина,испытываю чуть ли не смертельный ужас,на сердце дикие нагрузки.

Такое продолжается 6 лет,такого рода сон снится, как правило, раз-два в месяц в среднем. С Луной это не связано.

Но как бы и умереть я не боюсь,я боюсь боли,которую мне могут причинить эти монстры,убивая меня(они не чудища,это люди,только страшные и сильные,я их прозвала демонами).Но ни разу они меня не догнали,не прикоснулись даже-я вовремя въезжала в реальность и сон рассеивался.

В чём дело?Почему это происходит?

Здравствуйте, Ксюша.

Повторяющиеся ночные кошмары могут быть, в частности:

1) одним из симптомов ПТСР,

2) попыткой (безуспешной) бессознательного решить какой-то внутриличностный конфликт.

К сожалению, точно сказать, что именно в вашем конкретном случае я не могу. Необходима информация о вашей жизни сейчас, а так же о том, какие события происходили 6 лет назад.

И первое, и второе на настоящее время эффективно психотерапевтируется. Вот, рекомендую почитать книжку Даунинга и Марморштейна: Сны и кошмары. Истории из практики гештальт-терапевта.

Скачать можете из библиотеки моего персонального сайта: http://www.psylight.com.ua/books/