У меня паранойя, я сошел с ума?

Дмитрий (22 года) 30.09.2022

Здравствуйте. Живу с матерью, отчимом и младшей сестрой, мне 21. После пережитого сильного стресса ( около года назад )у меня появились симптомы мании преследования, галлюцинаций никаких нет. Присутствует сильное недоверие к отчиму и крестному моей сестры, опять же после пережитого события год назад. Бывало недоверие и к друзьям, и даже матери. Не доверие строится на какой-то теории сговора к примеру. Но это недоверие длилось всегда не более 1 дня, т.к почти сразу я ставил под сомнения свои мысли об этом.

Ещё, если в интернете я нахожу что-то, что меня заставляет думать о том что за мной следят, то начинаю искать скрытые камеры в квартире. Ещё мне кажется, что соседи обсуждают меня, смеются, подслушивают меня, или люди на улице проходящие мимо окна моей комнаты, а я ведь на 2 этаже и мне слышно как и улицу, так соответственно из улицы может быть слышно то что в квартире. Стоит сказать что подобные мысли возникают, только, если я не слышу полностью разговоры и упоминания моего имени. Естественно из-за этого я додумываю смысл разговоров и причин смеха.

И конечно мои страхи и навязчивые мысли никогда не оправдывались, т.к эти мысли бред полнейший. На улице у меня паранойи нет в принципе нет. Разве что из-за социальной фобии я так же иногда думаю, что если кто-то смеётся, то это над мной, ну или если кто-то смотрит в мою строну, то я уверен что на меня, и соответственно я избегаю людных мест и стараюсь выходить ночью гулять.

Ещё наверное стоит сказать, что у меня уже давно были и до сих пор есть социофобия, апатия, депрессия, и в принципе я очень чувствительный человек и часто себя накручивал, комплексовал по разному поводу. Никогда не пил, не курил, и психотропных веществ не употреблял.

Про мое детств: Оно было не самым приятным, жил с матерью, бабушкой и дедушкой в большом доме в совхозе, был единственным ребенком в семье. Мама срывалась на меня, била и кричала, при этом была, как ни странно очень заботливой и даже я бы сказал была(и есть) гиперопекающей матерью. Бабушка тоже могла и побить и накричать, дедушка тоже, но очень редко.

Очень нужна чья то помощь. Эта парнойа очень мешает жить, чувствую себя сумасшедшим из-за этого, хоть и всегда анализирую свои мысли, страхи и действия. Что мне делать? И всё ли так плохо? В заранее благодарю за ответ!)

Векслер Олеся Борисовна

Дмитрий, здравствуйте.

Дмитрий

что у меня уже давно были и до сих пор есть социофобия, апатия, депрессия

Тут нужно понять - эти диагнозы вам ставил специалист или вы думаете, что у вас присутствуют эти заболевания. Если специалист - то обратитесь снова, попросите пересмотреть схему лечения. Если нет - я бы рекомендовала посетить психиатра, для установления точного диагноза и медикаментозной помощи.

И, конечно, те проблемы, которые вы описываете, поддаются и психотерапевтической корректировке. Но это должна быть действительно длительная, регулярная работа.

Дмитрий

Но это недоверие длилось всегда не более 1 дня, т.к почти сразу я ставил под сомнения свои мысли об этом.

Дмитрий

И конечно мои страхи и навязчивые мысли никогда не оправдывались, т.к эти мысли бред полнейший.

Вот эти две вещи порадовали очень, т.к. работа с иррациональными (ошибочными) мыслями, которые формируют наши реакции, составляет основу работы в когнитивно-поведенческой психотерапии. Но в ней работа идет еще глубже, с убеждениями, глубинными мыслями, поэтому и терапевтический эффект будет выше.

На данный момент продолжайте работать со своими мыслями, выявляйте их, проверяйте на достоверность, оспаривайте, меняйте на реалистичные.

Если захотите поработать - буду рада вам помочь.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Дмитрий, здравствуйте!

Судя по тому, что вам не становится легче от того, что вы

Дмитрий

всегда анализирую свои мысли, страхи и действия

то вы самостоятельно не решаете свою проблему. Страхи приводят вас к мысли о сумасшествии, от чего вы пугаетесь ещё больше.

Дмитрий

Очень нужна чья то помощь.

С паранойей, социофобией, депрессией можно работать по специально разработанным протоколам. Этим занимаются в Краткосрочной стратегической терапии, например. Есть другие работающие с этими проблемами направления психотерапии. Работа с такими явлениями, как паранойя, социофобия - краткосрочная. Она убирает эти симптомы. Без ухода в подробности вашего детства. Если вы чувствуете необходимость более глубокой работы, если вы видите какие-то последствия того, что

Дмитрий

Про мое детств: Оно было не самым приятным, жил с матерью, бабушкой и дедушкой в большом доме в совхозе, был единственным ребенком в семье. Мама срывалась на меня, била и кричала, при этом была, как ни странно очень заботливой и даже я бы сказал была(и есть) гиперопекающей матерью. Бабушка тоже могла и побить и накричать, дедушка тоже, но очень редко.

то это уже долгосрочная работа. Вы можете выбрать только работу с симптомами, а можете выбрать более глубокую работу, попутно убирая беспокоящие вас симптомы.

Чтобы помочь себе, обратитесь для непосредственной работы к психологу. Вы можете выбрать кого-то подходящего вам здесь на сайте или обратитесь очно там, где вы живёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дмитрий, вам потребуется длительная терапия с психологом.У вас было в детстве слишком много травм.

Дмитрий

Про мое детств: Оно было не самым приятным, жил с матерью, бабушкой и дедушкой в большом доме в совхозе, был единственным ребенком в семье. Мама срывалась на меня, била и кричала, при этом была, как ни странно очень заботливой и даже я бы сказал была(и есть) гиперопекающей матерью. Бабушка тоже могла и побить и накричать, дедушка тоже, но очень редко.

таким людям очень сложно адаптироваться в обществе, заводить дружеские и любовные связи. Работать. Психология занимается исправлением личности людей, пострадавших когда-либо. Процесс займет время. Если вы примите решение наладить свою жизнь, обращайтесь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Дмитрий.
Настоятельно рекомендую обратиться за очной консультацией к врачу-психиатру.
Так как то, что Вы описали, является симптомокомплексом расщепления сознания - шизофрении.
Не занимайтесь самолечением и не тратьте время на поиски ответов в интернете. Позаботьтесь о своем здоровье
Успехов Вам, Дмитрий

З повагою,
Катерина Овчар
Лікар, клінічний психолог
Київ, Україна