Расставание с партнёром

Есения (19 лет) 04.10.2023

Здравствуйте, на протяжении 3 лет встречалась со своим молодым человеком, была уверена что отдача в отношениях в плане любви у нас равна. Но за две недели до расставания он начал странно себя вести, на вопросы "что происходит?" Не отвечал. Стоит отметить, что человек дважды изменял мне по перепискам в соц.сетях, и я прощала через какой то срок времени, потому что приезжал в слезах и умолял не бросать его.

Я очень его люблю даже сейчас. И вот он решил разорвать наши отношения, сказав что не узнал меня за это время ( я знаю о нем буквально все), все его друзья говорят ему что он "терпила, сильный потому что терпит меня", и добил он меня словами " Я не знаю любил я тебя или это была просто привязанность".

На данный момент времени прошёл месяц с нашего расставания, но подавленное настроение и надежда начать с ним все сначала от меня не уходит, поскольку сильно его люблю, продолжаю плакать и жалеть о разрыве. Как можно себя отвлекать от таких мыслей? Стоит сказать, что я себя не виню и считаю, что отдавалась в этих отношениях как только могла.

Радченко Мария Александровна

Есения, здравствуйте!

Расставание - это всегда очень больно и сложно. Но, чтобы оставаться парой, желание быть вместе должно быть у обоих партнеров. Ваш молодой человек это желание утратил и честно вам об этом сказал. Поверье, это значительно лучше, чем если бы он оставался с вами и врал, все равно через какое-то время эти отношения закончились бы, только при более неприятных обстоятельствах.

Вы чувствуете такое разочарование потому что привязались к нему, к тому же, похоже, что это ваши первые длительные и серьезные отношения, у вас еще нет опыта проживания расставания, поэтому так больно.

Вам сейчас необходимо расширить свой круг общения, это поможет отвлечься, уделяйте больше времени себе, общайтесь с друзьями, планируйте будущее, подумайте о том, чего бы вы хотели достичь в ближайшие пять или десять лет, что нужно для того, чтобы эта фантазия стала реальностью. Поставьте себе цели и начинайте двигаться в сторону их реализации.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Доброго времени суток Есения!

Вы сами пишите, что на протяжении 3 лет были уверены, что вкладываясь в эти отношения, они смогут только становиться ещё лучше. Но всё зависит от обоих партнёров. Ваш МЧ принял для себя решение расстаться и это его выбор!

Есения

На данный момент времени прошёл месяц с нашего расставания, но подавленное настроение и надежда начать с ним все сначала от меня не уходит

Это вполне естественная реакция и состояние. Т. к. по сложности проживания и восстановления, расставание практически приравнивается к утрате близкого.

Есения

продолжаю плакать и жалеть о разрыве.

Это Ваши эмоции и чувства, которые нужно прожить, но не разрушаясь перед ними. Т. е. защитная реакция Вашей психики. Она таким образом снижает напряжение через Ваши слёзы.

Есения

Как можно себя отвлекать от таких мыслей?

Рекомендую Вам статью -Расставание. Как справиться?

И задачи, которые необходимо выполнить, чтобы восстановиться.

1. Признание факта потери.
2. Пережить боль потери. Проживать боль не разрушаясь перед ней.
3. Наладка окружения, где ощущается отсутствие МЧ.
4. Выстроить новое отношение к МЧ и продолжить жить.

Сил Вам и выдержки! Нужна будет помощь, обращайтесь!

Кризисный психолог.
Консультации онлайн, чат.

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Есения, здравствуйте

Если вы поймёте что этот человек имеет право на свою свободу, быбор то вам станет легче. У вас же идёт инфантильная приватизация человека поэтому вы так и страдаете

С уважением, Юлия