Очень часто ссоримся с супругом из-за мелочей

Елена (29 лет) 30.09.2022

Здравствуйте. Меня зовут Елена, 28 лет,супругу 25. Двое детей погоди, старшему 3 в ноябре, разница 1,4. Очень часто ссоримся с супругом из-за мелочей казалось бы, но это переходит в катастрофу. Дело касается бытовой части. Он много работает, я его сейчас не прикрываю, выходных очень мало. Недавно сломалась машина, мы должны были за первых несколько лет отдать детей бабушке (моей маме) но из-за проблем и мобилизации уехать не можем.

Плюс у нас сломалась газовая колонка. Некоторое время назад я созванивались со слесарем по этому вопросу. Вообщем я потеряла номер телефона этого слесаря, а без него пожарные должны составить акт. Но опять он на меня наорал. Такое случается каждые две недели стабильно. Виноватым себя редко признает. Мне очень обидно, ведь в большинстве случаев я вину признаю, а он молчит.

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу. Как Вы думаете, если о человеке плохо отзываются, критикуют его умственные способности и право на самостоятельный выбор, у него может возникнуть желание меняться и сотрудничать?

 А может, и желание договариваться у него пропало по этой причине? Стоит разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Каждый человек может ошибаться. Но это не повод кричать друг на друга. Можно сесть и все обсудить без конфликта. Возможно у вашего супруга есть некая неудовлетворенность от чего-то. Поговорите с ним об этом. Похвалите за то, что он делает для вас. Иногда люди не слыша в свой адрес приятные слова, вызывают другого на конфликт. Кроме того, если никто в этом мире ничего никому не должен, то слова похвалы очень лечебно действуют. Усталость от быта есть и у вас. Возможно рассмотреть отдых для двоих где-нибудь, вне дома.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог