Депрессия, тревога

Екатерина (24 года) 27.09.2022

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, что делать, если на душе очень тревожно, плохо, чувство паники не покидает меня?

Я даже описать не могу описать состояние свое.

Часто хочется плакать.

Мне 23 года, живу с молодым человеком, все хорошо, недавно закончилась отработка в школе, и на данный момент ищу себе работу...

В Витебске ее очень сложно найти.

Сняться ужасные кошмары, из-за которых даже тяжело просыпаться, чувство, будто кто-то рядом... Тревожно как-то.

Иногда кажется, будто я нахожусь за стенкой в вакууме, частенько панические атаки меня накрывают.

В общем, не знаю как быть со своим состоянием.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! У вас тревожное расстройство личности, это лечится с помощью психотерапии. Жизнь -не сладкая, сейчас много людей рождаются тревожными. Родители испытывают много тревог и дети благодаря этому тоже тревожные.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Векслер Олеся Борисовна

Екатерина, здравствуйте. Вы не написали, как давно у вас такое состояние, как помогаете себе. В любом случае вам необходима консультация специалиста для постановки диагноза и идти работать со своим состоянием при помощи психотерапии.

На данном этапе займитесь релаксацией, освойте дыхательные техники - они очень хорошо помогают ослабить тревожное напряжение. Например, дыхание "квадратом". Но остальную основную работу лучше проводить с психологом

Захотите поработать со мной - буду рада вам помочь.

Берегите себя и желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Екатерина

все хорошо

Екатерина

ищу себе работу.

Екатерина

В Витебске ее очень сложно найти

Ну как же может быть "всё хорошо" когда не получается найти работу, а время сейчас крайне тревожное...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Наумкина Юлия Владимировна

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

Подскажите пожалуйста, что делать, если на душе очень тревожно, плохо, чувство паники не покидает меня?

Сейчас очень много книг про самопомощь. И в интернете много медитаций и разных практик и техник на спокойствие, совладание с тревогой и паническим состоянием.

А ещё вы можете обратиться за помощью к психологу для того, чтобы он вам помогал проживать ваши чувства, лучше понимать себя, свои желания, свои страхи, свои ограничения. Понимание самой себя будет уменьшать вашу тревогу. Вы можете выбрать кого-то подходящего вам здесь на сайте или обратитесь очно там, где вы живёте.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Екатерина, добрый день.

Судя по всему, у вас какой-то кризисный период в жизни. Такое иногда случается, когда один жизненный период заканчивается, а контуры будущего еще не оформились.

Екатерина

Сняться ужасные кошмары, из-за которых даже тяжело просыпаться, чувство, будто кто-то рядом... Тревожно как-то.

Вам имеет смысл разобраться со своей психикой. Вполне возможно, что тот человек, которого вы чувствуете рядом - это вы сами, но в несколько ином качестве: более взрослый, более опытный, лучше понимающий себя и других людей. Попробуйте поработать с психологом, что-то проясниться.

Сейчас работать с психологами можно не только очно, но и удаленно, через интернет. Это существенно расширяет выбор. Посмотрите на страницы психологов в Москве на этом сайте, почитайте их статьи и выберите себе того, к кому возникает доверие.

Екатерина

Иногда кажется, будто я нахожусь за стенкой в вакууме,

Возможно, вы интуитивно чувствуете в себе какие-то силы и ресурсы, но не можете их активировать, сделать реальностью. Вы себя чувствуете отделенной и от социума и от самой себя. Это дает возможность делать предположение о вашем прохождении через возрастной кризис.

см. статьи: https://www.all-psy.com/stati/detail/8147

и  https://www.all-psy.com/stati/detail/8179