Не понимаю, что со мной происходит

Виктория (25 лет) 21.09.2022

Я очень часто ощущаю грусть и апатию до состояния что не вижу смысла взмахни и ничего не хочется делать, даже встать с постели. Начала замечать ухудшение состояния последние пол года. Не хватает ресурса на жизнь, потому что я работаю. Когда не работала сходила с ума и ненавидела себя, думала что я бесполезный человек, который ничего не умеет делать. Я не чувствую свободу

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Виктория! Внутриличностный кризис посетил вас. Но это даже к лучшему. Чем делать все насильно, то лучше разобраться в том, что с одной стороны вы не хотите бездельничать, с другой не хотите работать, и найти свое предназначение, режим и быть счастливой в своей жизни. Скорее всего старые установки уходят, а новые еще не пришли. Ваше подсознание знает все, его нужно раскрыть.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Виктория

не вижу смысла взмахни

Виктория, судя по всему вам надо начать с обращения к врачу-психиатру для назначения медикаментозного лечения.

Пройдите тест на депрессию чтобы выяснить её выраженность в баллах:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Сейчас важно "выдернуть" себя из этого состояния - и уже далее заниматься с психологом, разбираться с причинами выступившими в качестве спускогого крючка для вашего нынешнего состояния.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, не забывайте что именно вы сама - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день, Виктория.

Состояние, которое вы описали, похоже на проявление депрессии. Правильно ли я поняла, что до этого состояние можно было бы описать скорее как тревожное, а потом вы начали работать, и состояние сменилось на депрессивное? Тут нужно проанализировать всё, что было до и после. Всегда ли вы "сходили с ума, ненавидели себя", были ли раньше проявления депрессии, с чем эти состояния связаны именно у вас, имеют ли эти состояния скорее однократный или периодический характер, и т.д. Возможно проблема в возрастном кризисе, из которого не получилось выйти, и ресурс правда снизился, наступила фаза потери энергии после того, как психика перегрелась в предшествующем состоянии повышенной тревожности. Возможно, по каким-то причинам были какие-то нереалистичные ожидания от себя или окружения, или внутренний конфликт, связанный с выбором жизненного пути. Могут быть и более глубокие причины. Не отчаивайтесь. Ваше состояние сигнализирует именно о том, что сейчас нужно правильно распределить ресурс и уделить время внутреннему развитию. Немного поработать, и выход найдётся.

Ольга Гурикова
Аналитический психолог, очно в Хельсинки и онлайн