Я сильно переживаю, когда кто-либо плохо обо мне думает

Лия (29 лет) 20.09.2022

Здравствуйте. Все или почти все люди тем или иным образом очень плохо ко мне относятся, хотя я им никак не вредила, а ради некоторых из них, с кем когда-то общалась из-за глупости, даже совершала добрые поступки, поддерживая в трудной ситуации. Не хвастаюсь, конечно, просто рассказываю.

Большинство людей считает меня никчемной/ничтожной, плохой, то есть не имеющей ценности личностью, бездарной, глупой, смешной, ужасной и так далее. Поэтому со мной не хотят общаться, вместо этого меня ненавидят, избегают, игнорируют, безразлично относятся, высмеивают, оскорбляют и осуждают. Я чувствую себя изгоем, хотя так и есть. Таким образом, в глазах других людей я являюсь каким-то отвратительным и бесполезным мусором, чьё состояние даже не беспокоит.

Меня каждый раз очень ранят такие ситуации, мне становится неприятно, я сильно переживаю и комплексую из-за этого. Я чувствую себя ужасно из-за не менее ужасного отношения ко мне большинства людей. Я стараюсь себе внушать, что жизнь слишком коротка и ценна для того, чтобы тратить время на переживания из-за чьего-то плохого мнения о себе. Также я понимаю, что сама должна себя любить и уважать, ведь мне должно быть этого достаточно в норме, но некий психологический осадок всё равно терзает меня. Пусть я и сама считаю, что у меня ужасный характер, однако всё же наблюдать аналогичное мнение многих других личностей обо мне мне неприятно.

Подскажите, пожалуйста, как мне научиться перестать сильно переживать из-за чужого негативного отношения ко мне, чтобы не позволять этим эмоциям выбивать меня из колеи? Что мне нужно предпринять, чтобы я не воспринимала всерьёз такие моменты и стала психологически сильнее/неуязвимее? Заранее благодарю за ответ.

Здравствуйте,Лия.Вы бы не переживали из за чужого негативного отношения к вам,если бы не получили подобную травму в раннем детстве.Поэтому,что бы почувствовать сегодня свою значимость,важно проработать детские травмы унижения и плохости.Тогда повысится самооценка,Вы станете ценить себя выше,чем мнение других людей.Вы почувствуете свободу и свою уникальность.Такая глубинная работа происходит в личной разговорной терапии с выбранным Вами специалистом.Обращайтесь,Вам можно помочь.Я так же,успешно работаю в данном направлении.