Приёмный ребёнок мужа от первого брака и наша общая дочь

Милана (38 лет) 19.09.2022

Оба были женаты. У меня сын 11 лет у него приёмный ребёнок 7 лет.

Родили общую дочь. Моего ребёнка воспитывает, строжится. А своему извините опу вытирает, тарелки таскает ... как с малышом. Мальчик хороший, но мама его сильно уськает (ей40,мужу 38 мне 34)негатив приносит. Стали часто ругаться из-за этого и перестал водить к нам с ночёвкой. Как справиться с ревностью к бывшей и чужому ребёнку

Милана

приёмный ребёнок 7 лет.

Милана

извините опу вытирает, тарелки таскает ... как с малышом. Мальчик хороший

Ну он и правда по сравнению с вашим - малыш...

Милана

Как справиться с ревностью к бывшей и чужому ребёнку

Можно попробовать разобраться - в чём именно вы чувствуете себя "обделённой", не связано ли это с раздутой по каким-то причинам "жадностью", и тут надо разбираться  в вашими личностными качествами - "что вы за человек и что сделало вас такой".

Нужно уметь быть честной в первую очередь с самим собой, это основа сохранения собственного психического здоровья, хотя правда и не всегда может быть "приятной".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Векслер Олеся Борисовна

Милана, здравствуйте. Конечно непросто сохранять доброжелательность в отношениях с детьми, когда присутствует конкуренция. И у вас идёт постоянное сравнение  - как муж относится к вашему сыну от первого брака, как к своему приёмному. Постарайтесь для начала объективно оценить - с вашим сыном муж справедлив? Воспитательные моменты по делу? Если это так и ваш ребенок в целом реагирует на него спокойно - тогда выдохните, здесь всё ок. Если же видите чрезмерную предвзятость - мягко корректируйте действия мужа.

Что касается его сына, старайтесь вовлекать его в совместные семейные дела, делегируйте ему какие-то обязанности, посильные его возрасту, обязательно хвалите - взращивайте его в глазах мужа, чтобы было меньше сюсюканий. Так вы еще и снимите "науськивание" первой жены. А с ревностью к ней порассуждайте - чего вам не хватает в отношениях с супругом?, как бы вы хотели, чтобы было?, что в ваших силах изменить, скорректировать? Не забывайте, что она - прошлое, а вы - настоящее.

Мудрости вам и терпения)

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Коваленко Ангелина Александровна

Вам стоит определить с супругом принципы воспитания Вашего совместного ребёнка.

Как он воспитывает своего ребёнка- это решает он и его бывшая супруга. И в этот вопрос вам вникать не стоит, это не ваша забота.

Просто перестаньте вникать не в свои вопросы. И жить вам станет намного проще.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Милана! У вас самой же ребенок от другого человека, как муж к этому относится?Поставьте себя на его место и прочувствуйте, так вам легче будет понять мужа. Ревновать к бывшей - это не разумно, вы выигрываете во многом перед бывшей, вы молоды, вы имеете общего, родного ребенка. Почему вы боитесь конкуренции?

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог