О своём ребёнке

Ольга (38 лет) 18.09.2022

У меня есть дочь и она стала бесчувственной ко всем.Внутри неё как будто пустота.Раньше она была тихой и закрытой.Но сейчас она просто невыносимая.У неё есть много шрамов на левой руке,от локтя до кисти.В школе её называют странной,она то тихо сидит не кого не трогает,то в учителей мусорку кидает

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Ваша дочь начинает прорываться сквозь все ваши запреты и установки.

Ольга

Раньше она была тихой и закрытой

Ольга

Но сейчас она просто невыносимая.

жаль, что она самоповреждает саму себя.

Ольга

У неё есть много шрамов на левой руке,от локтя до кисти.

ей потребуется лечение у детского психолога.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Может быть депрессия, а может быть манифестация тяжёлого психического заболевания, не каждый школьник "кидает в учителей мусорку".

Вы ведь практически ничего не говорите - ни о дочери, ни о том что происходит "вокруг" - о семейной ситуации, о взаимоотношениях с другими людьми, об окружении.

В любом случае - "что-то творится в душе у вашей дочери". Посмотрите вместе с ней кино:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Предложите сходить на консультацию к опытному психологу. Если у ребёнка или подростка  не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают  задачки  и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.
Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Надеюсь что у дочери всё постепенно наладится!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ольга, добрый день!

Любые суицидальные попытки (порезы на руках) свидетельствуют о внутренней душевной боли, пустоте, которую люди выносят на физическое тело.

Вокруг вашей дочери в поле семьи есть родитель, психическое состояние которого требует внимания.

Ребенок не может справиться с этим в одиночку, вынужденный контакт обесточивает ее, подключается терпение, так как никуда не деться, она не может уйти в здоровую среду в силу возраста, приходится выживать.

Сейчас я веду подростков с порезами на руках, «молчаливые тени» с клинический депрессией и во всех случаях отцы и матери в семьях с психическими расстройствами, не все из них диагностированные.
Таким детям не помогают психиатры, не медикаментозное лечение, после него подростки подавлены ещё больше, ни клиника, в которую их отправляют родители, когда дети «ленятся» и не могут встать утром в школу.

Дети вынуждены терпеть пребывание в семье, их сознание подвергается изо дня в день искажению.

В вашем рассказе нет тревоги за состояние ребёнка, она просто невыносимая, закрытая, бесчувственная, странная, с пустотой внутри, Ольга, такого не бывает если родители здоровы, когда ребёнок желанный, зачат в любви и заботе, оба родителя наполняют своими чувствами ребёнка как сосуд.

Для меня ваш вопрос несёт отстраненное повествование, вы не описали своих чувств к дочери, полная ли семья, обращались ли вы ко врачу, школьному психологу в Москве, принимали ли медикаменты, какая реакция отца, знает ли он о состоянии дитя, были ли осложнения при родах, употребляли ли родители наркотические средства, есть ли в обоих родах психические расстройства, в каком возрасте рождена дочь?

Эти обстоятельства имеют важное значение для ответа.
В любом случае вам необходимо начать индивидуальные очные сессии у психотерапевта (не медика), либо клинического психолога, ситуация не требует отлагательства.

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова