Не могу забыть прошлое

225 3 ответов

Гуля (61 год) 15.09.2022

Не могу забыть прошлое ,не могу забыть как ругала дочку ,когда она маленькая была,даже била ее.Сейчас она большая ,но в характере отпечаток остался,ругаю себя.Знаю,этим ничего не изменишь ,но не получается .Это боль сидит в моем сердце и не отпускает ,не могу простить ,что я ее пугала и била

Добрый день.

Гуля, возможно вы не были идеальной матерью и за это себя не можете простить. Надеюсь в  общении с дочерью присутствовали и другие моменты. Безусловно насилие над беспомощными, а дети именно таковыми являются, это нежелательное  поведение. Полагаю возможно и необходимо глубже и шире понять вашу проблему в разговорном взаимодействии. Чтобы пришло  освобождение от угнетающих переживаний и воспоминаний.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись

Гуля

30.12.2023

Здравствуйте !У Вас ватсапа нет?По Скайпу не получается '

Гуля, здравствуйте!

Похоже, сильное чувство вины гложет вас изнутри. Вы сожалеете о том, что было в детстве дочери, о том, как вы поступали с ней. Предлагаю вам задуматься о том, могли ли вы тогда поступать с дочкой иначе? Умели ли? Были ли на это силы, физические, душевные? Были ли у вас тогда знания о том, как поступать в тех или иных ситуациях?

Спустя годы, приобретя большой жизненный опыт, придя к многим осознаниям, вы можете винить себя. А можете признать, что да, вы 

Гуля

ругала дочку ,когда она маленькая была,даже била ее

но тогда вы были неопытной, подсказать было некому, школы молодых родителей не было и нет, никто нас не учил понимать свои эмоции, своё состояние. И посожалеть об этом, погоревать, что да, вот так сложилось, но иначе быть просто не было возможности. Но это не означает, что вы не любили и не любите свою дочь. Сейчас вы можете рассказать ей обо всём этом и попросить прощения. Мне думается, это будет целительно и для вас, и для вашей дочери, и для ваших отношений.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Консультации, которые помогли людям:

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гуля! Совершенных людей не бывает. Хорошо, что вы осознаете свои ошибки. Можно проработать ваши ошибки на сессиях у психологов. Это поможет вам наладить связь с дочерью.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ