Не могу забыть прошлое

Гуля (61 год) 15.09.2022

Не могу забыть прошлое ,не могу забыть как ругала дочку ,когда она маленькая была,даже била ее.Сейчас она большая ,но в характере отпечаток остался,ругаю себя.Знаю,этим ничего не изменишь ,но не получается .Это боль сидит в моем сердце и не отпускает ,не могу простить ,что я ее пугала и била

Добрый день.

Гуля, возможно вы не были идеальной матерью и за это себя не можете простить. Надеюсь в  общении с дочерью присутствовали и другие моменты. Безусловно насилие над беспомощными, а дети именно таковыми являются, это нежелательное  поведение. Полагаю возможно и необходимо глубже и шире понять вашу проблему в разговорном взаимодействии. Чтобы пришло  освобождение от угнетающих переживаний и воспоминаний.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Предварительная запись

Гуля

Здравствуйте !У Вас ватсапа нет?По Скайпу не получается '

Гуля, здравствуйте!

Похоже, сильное чувство вины гложет вас изнутри. Вы сожалеете о том, что было в детстве дочери, о том, как вы поступали с ней. Предлагаю вам задуматься о том, могли ли вы тогда поступать с дочкой иначе? Умели ли? Были ли на это силы, физические, душевные? Были ли у вас тогда знания о том, как поступать в тех или иных ситуациях?

Спустя годы, приобретя большой жизненный опыт, придя к многим осознаниям, вы можете винить себя. А можете признать, что да, вы

Гуля

ругала дочку ,когда она маленькая была,даже била ее

но тогда вы были неопытной, подсказать было некому, школы молодых родителей не было и нет, никто нас не учил понимать свои эмоции, своё состояние. И посожалеть об этом, погоревать, что да, вот так сложилось, но иначе быть просто не было возможности. Но это не означает, что вы не любили и не любите свою дочь. Сейчас вы можете рассказать ей обо всём этом и попросить прощения. Мне думается, это будет целительно и для вас, и для вашей дочери, и для ваших отношений.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Гуля! Совершенных людей не бывает. Хорошо, что вы осознаете свои ошибки. Можно проработать ваши ошибки на сессиях у психологов. Это поможет вам наладить связь с дочерью.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог