Стоит ли продолжать отношения?

Ольга (50 лет) 15.09.2022

Мне 48 лет. Недавно вступила в отношения с мужчиной у которого взрослый сын, 22 года. Парень после развода родителей выбрал проживание с папой. Мне предельно ясно почему он это сделал. Папа хорошо зарабатывает. С мамой он также поддерживает отношения. Пришел с армии не работает, но запросы....

Курит дорогие сигареты, покупает дорогие вещи, подарки девушкам. Постоянно просит у отца денег, то сводить девушку в кафе, то купить ей подарок. Мой мужчина работает вахтами (много лет у самого родители развелись в детстве) редко видел сына. Видимо поэтому закрывает глаза на его поведение, оправдывает его. Вначале наших отношений мужчина уверял что сын будет жить отдельно, осталось пол дома в наследство от его отца, но теперь все изменилось.

Уезжая на очередную вахту он предложил мне остаться жить с сыном ,(вообще у меня свой дом) чтоб тому не было скучно, ну само собой чтоб готовила и стирала. Я отказалась. Когда парень был в армии я присматривала за домом, чистила снег зимой, весной сделали ремонт в одной из комнат, купили мебель.

А сейчас мой мужчина предлагает оставить все это сыну. Мне обидно не за дом, мы можем жить и в моем домe, а за такое отношение к отцу. Ведь это чистой воды манипуляции. Говорила с мужчиной, не слышит, не могу достучаться. Считает что я не люблю его сына, плохо к нему отношусь. Но я и контрольные за него делала в техникум и посылки в армию отправляла и вкусненькими гостиницами баловала. Между нами может быть только уважение, которое к сожалению отсутствует. Стоит ли мне продолжать эти отношения? Вопрос который я задаю себе каждый день.

Наумкина Юлия Владимировна

Ольга, здравствуйте!

Вы пишете о том, что разговариваете с мужчиной про его сына

Ольга

Говорила с мужчиной, не слышит, не могу достучаться

Но, кажется, всё равно много неопределённости. Вы считаете всё понятным про сына

Ольга

Мне предельно ясно почему он это сделал

При этом вы не уверены в отношении мужчины к своему сыну, а только предполагаете

Ольга

редко видел сына. Видимо поэтому закрывает глаза на его поведение, оправдывает его

Мужчина тоже ясно для себя понимает, что

Ольга

я не люблю его сына, плохо к нему отношусь

Предположу, что ваши разговоры не добавляют определённости, потому что вы не до конца в них проясняете чувства и отношение друг друга к происходящему. Что-то происходит, возможно, каждый натыкается внутри себя на какую-то свою боль и разговор обрывается и ни к чему не приводит. Каждый остаётся уверен в чём-то своём, но при такой неопределённости это "своё" рискует быть оторванным от реальности, не соответствовать тому, что происходит на самом деле. Ведь вы описываете отношения, в которые включены три человека. Может ли третий быть предельно уверенным в том, что происходит между двумя другими?

Вот, например, ваш мужчина

Ольга

Считает что я не люблю его сына, плохо к нему отношусь.

Отчего он так в этом уверен? Что вы отвечаете ему на это? Получается ли вам объяснить ему, какое отношение к его сыну проявляют ваши действия?

Ольга

Но я и контрольные за него делала в техникум и посылки в армию отправляла и вкусненькими гостиницами баловала.

Мне видится, что вам стоит разобраться в том, как устроено ваше общение, можете ли вы и ваш мужчина быть открытыми в этом общении и обсуждать прямо разные темы. Как я уже предполагала, может быть, в разговорах вы каждый натыкаетесь на какую-то свою боль и избегаете каких-то болезненных обсуждений и тогда выходом из этой невыносимости кажется мысль

Ольга

Стоит ли мне продолжать эти отношения?

Но, возможно, стоит не так кардинально всё разрывать, а учиться разговаривать друг с другом про друг друга, понимать другого через разговор, а не через кажущееся понимание друг друга по поведению, когда и так всё ясно.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи