Мужчина считает меня плохой хозяйкой

Елена (42 года) 13.09.2022

Добрый день, мне нужен совет, как лучше реагировать на расхождения в вопросах чистоты с моим близким человеком. Мы вместе два года, образно "гражданский гостевой брак", совместные покупки, решение бытовых и личных проблем, взаимная помощь и проведение досуга. Меня человек полностью устраивает во всех вопросах, а вот я его..

Я не считаю себя грязнулей, но и не вылизываю квартиру до фанатизма. В моём доме допускается попить чай в комнате, разуться в коридоре у шкафа, ополоснуть свою чашку от чая без моющего средства.. Кроме того, у нас кошка и собака, чистые, ухоженные, соответствующего запаха в квартире нет.

До встречи с этим мужчиной я считала, что у меня практически идеальная чистота.

Когда я прихожу к нему, правила начинаются с порога, разуться строго на придверном коврике и сразу надевать тапки. Заступишь за черту - недовольство. Не раздеваясь, вымыть руки, потом переодевшись, сразу мыть ноги. Независимо от степени усталости, от самочувствия, от наличия горячей воды.

Разобрали сумки, сразу вымыть руки, причём вода течёт постоянно, чтобы "грязными руками после сумок" не трогать выключатель в ванной и вентиль на кране. Я каждый раз переживаю, протирать или нет обеденный стол, потому что салфетка, предназначенная для этого, "предварительно недостаточно чисто простирана водой с мылом".

Особенно много разногласий по поводу посуды, после того, как я её вымою, он для себя перемывает ещё раз. Сковороду вообще трогать нельзя, я просто могу поцарапать её обычной поролоновой губкой. Свою ложку кладет отдельно, вилками не пользуется, их чисто промыть невозможно. Приготовление мяса - отдельный ритуал, я могу при нарезании капнуть на стол, на пол, потом этими руками открыть неправильно воду, не так вымыть нож или разделочную доску. Мясо готовит сам.

Если во время готовки звонит телефон, не отвечает, чтобы не дотрагиваться руками до него. Если я возьму телефон в течение дня, сразу идти мыть руки.

Хотя для себя есть определённые привелегии, например, постричь ногти на пол и замести это к стене, замочить на весь день посуду, и вымыть её, когда у него будет время, я не могу без разрешения её вымыть раньше. Разбросанная одежда по комнате,пресловутые носки на полу.

Ну и постоянные высмаркивания и откашливания в ванной, порой мне неприятно умываться и принимать душ. Но так, как это не грязь с улицы, это допустимо, и не должно мешать. Как будет время, тогда и уберёт.

Всё эти заморочки постоянно держат меня в напряжении, стараюсь выполнять все правила, но иногда мне хочется чисто по-женски прибраться, приготовить, но "всё под микроскопом, всё не так.. " И опускаются руки.

С одной стороны, меня унижают его придирки, соответственно, это влечёт за собой моё раздражение и ссоры. С другой стороны, я попыталась смириться и не обращать на это внимания, пусть всё делает самостоятельно, но, мне кажется, такой подход это путь к разобщению между нами. Я чувствую себя нежеланным гостем.

Из крайности в крайность. Объясняю это, какое-то время допускает меня в бытовую сферу, так понимаю, терпит. Потом опять. И начинаю терпеть я. До очередного взрыва и выяснения отношений, проговаривания проблемы и тд. Далее недолгое примирение, и всё снова. Как выйти из этого круга?

Елена, здравствуйте!

Всё, что вы описываете, не про вас, не про то, что вы плохая хозяйка. Это про вашего мужчину. Очень-очень много ритуалов в его жизни, очень много контроля. Рядом с таким человеком неимоверно сложно быть рядом, выстраивать отношения, всё время нужно быть собранной и тоже контролировать себя и всё вокруг, подстраиваться под его жёсткие правила. Хочется спросить, в чём он вас устраивает?

Елена

Меня человек полностью устраивает во всех вопросах

Ведь в итоге ваши расхождения в вопросах чистоты охватывают всё ваше общение и буквально парализуют все ваши проявления в его присутствии.

Елена

Как выйти из этого круга?

В отношениях на равных ни один партнёр не терпит, а чувствует достаточную свободу в своих действиях и уверенность в том, что и отчего он чувствует, чего хочет и открыто это обсуждает со вторым. Вы можете быть в этих отношениях открытой и свободной или такой возможности нет?

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, проблемами у вас а у вашего мужчины. У него внутренняя тревога и страх заразиться. Это своеобразный невроз.

Мужчину изменить без его согласия не получится. Он так и будет продолжать требовать от вас « чистоты».

Если вы готовы мириться с этим , не стоит выполнять роль жены и хозяйки дома- коей вы не являетесь. А вымыть руки, как он просит- для своего же спокойствия- можно.

У вас просто встречи по выходным с определенными целями. Вы не жена, чтобы выполнять функции жены. Просто примите факт того, что вы просто любовники по выходным. Когда вы честно посмотрите на ваши отношения, многие вопросы отпадут сами собой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Елена.

Однозначно, что все, что происходит в доме мужчины не имеет к Вам никакого отношения. Это его проблемы - страхи, желание все контролировать, тревожность. Не берите на себя.

Изменить другого человека мы не можем, тем более, если он столь категоричен. Поэтому с вашей стороны стоит задуматься над вопросом - готовы ли Вы принимать то, что происходит или нет. Выберите роль наблюдателя за собой - что Вы чувствуете, когда оказываетесь рядом с партнером и его требованиями? отследите. Если у Вас больше негатива и терпения, тогда стоит понять, для чего Вы в этих отношениях.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.

Елена

Меня человек полностью устраивает во всех вопросах, а вот я его..

Давайте начнём с того что станем называть вещи своими именами.

Знаете, есть такое слово - "придираст"...

И - вряд ли такой человек может устраивать. Вообще то как вы описываете человека - в чём-то напоминает пациента с ОКР. А жить с человеком у которого "очень особая психика" - в длительной перспективе рано или поздно становится невыносимо.

То есть - либо человек разбирается в себе и вырабатывается какая-то взаимоприемлемая система правил - "что можно а что нельзя", либо "мучительное сосуществование гарантировано на весь период совместности".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.