Учеба ребенка

Мария (41 год) 12.09.2022

Здравствуйте! У меня проблема с воспитанием младшего сына. Особенно в отношении учебы, уроков. Ребенок не хочет помогать по дому, постоянно отыскивая причины увильнуть. Если и сделает, то на 'отвали', нужно переделывать.

Теперь с уроками (4 класс): я голос срываю за вечер, пытаясь повлиять на качество выполнения домашнего задания. А ему лишь бы по быстрому сделать и заняться своими делами ( телефон, планшет). Со старшим ребенком я отзанималась первый класс, а потом он сам все классы тянул, не скажу что отличник, но хорошист. С младшим это не работает. Я прихожу с работы и начинается: ты сделал уроки? А когда? А сейчас? И так весь вечер. Я уже не могу, нервы сдают.

Пустить на самотёк? Скатится до 2, переведут в коррекцию. Что делать????Как мотивировать?Лишение телефона не помогает. Разговоры о том, что это фундамент будущего тоже. Я боюсь ещё одного: это ж он так и работать будет? Получается осознанно ращу " непризнанного гения", в вечном поиске работы. Извините, сумбурно, но слишком много эмоций

Здравствуйте, Мария!

Поначалу необходимо понять причину тревоги за будущее. Думаю, именно эта картинка "это ж он так и работать будет? " так будоражит.

Понять и принять, что дети разные. младший сын не будет похож на старшего и наоборот. Если младший еще и слышит ваши рассуждения про то, как он "проигрывает" в поведении по сравнению со старшим, то это точно отразится как "со мной что-то не так, я плохой" и т.д.

Если вы примете эту информацию, освоите её, то возможно, вам станет легче. и Ваш взгляд в отношении младшего немного поменяется. Это и будет первым шагом к пониманию своего сына.

Удачи вам. Обращайтесь за личной консультацией.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, нужно договориться с сыном. Критика и контроль в данном случае- бесполезны.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа