Не знаю, как наладить контакт с братом молодого человека

Мария (24 года) 12.09.2022

Здравствуйте! С молодым человеком отношения серьёзные,через год свадьба. До этого мы встречались 3 года, у меня хорошие отношения с его родителями,но не знаю,как найти контакт с его старшим братом. Ему 26 лет, при нашей первой встрече он сказал мне привет,и это было единственное слово,которое обращено было ко мне за всю неделю нашего совместного пребывания.

Последующие встречи проходили подобным образом. Для меня это очень странно, сама я стеснительный человек,но при этом стараюсь контактировать со всеми, но с ним не получается это делать. С девушкой брата мы +- как-то общаемся,когда видимся, но для брата меня как будто бы не существует. Он не смотрит в глаза, как будто игнорирует.

Мне очень некомфортно и обидно,хотя молодой человек успокаивает меня,говорит,что он очень консервативен в общении и никогда не меняет круг лиц, что вот он такой и всё. А я при этом чувствую себя чужой, пустым местом. Как быть?

Мария, здравствуйте!

Вы получили ответ про поведение брата вашего жениха. А теперь давайте разбираться с вами. Что такого происходит с вами? Почему вы начинаете себя чувствовать пустым местом?

Обратите внимание на фразу "если цепляет, значит, есть то, что торчит". Это может быть связано с самооценкой и уверенностью в себе.

Пишите, если будут вопросы. помогу более подробно на личной консультации.

С уважением, Ляззат, Республика Казахстан. Очные и онлайн консультации

Здравствуйте, Мария!

 Мария, Ваши переживания относительно брата парня вызваны не действиями или бездействием самого брата, а тем как Вы сами  к себе относитесь

чувствую себя чужой, пустым местом.

И когда кто-то не проявляет в Вашу сторону интереса, не стремится общаться с Вами,

не смотрит в глаза, как будто игнорирует

Тогда эти действия , бездействия Вы начинаете расценивать как подтверждение своей мазозначимости и пустоты.

Вам кажется, что для того чтобы перестать чувствовать себя чужой и пустым местом, необходимо, чтобы все люди, с которыми Вы общаетесь, в том числе и брат парня, проявляли к Вам интерес, активно общались с Вами, ну или как минимум не игнорировали бы Вас.

Но разве самоощущения и самоценность зависят от действия окружающих? Нет. Это исходит от самого себя.

Мария, подумайте, почему Вы себя считаете пустым местом? Можете ли Вы это утверждение оспорить? Есть ли у Вас подтверждение обратного, что Вы не пустое место, а ценный и стоящий человек?

Желательно начать менять мнение о себе, учиться ценить себя, не обесценивать себя.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, по всей видимости вам хочется, чтобы все в окружении обращали на вас внимание. И если этого не происходит, то возникает ощущение отсутствия себя как личности. Эта характеристика присуща личностям, которым нужно внимание. Поэтому стоит не исправлять другого человека и всячески привлекать его внимание, а получать его там, где это возможно.

То есть нужно переключение с одного объекта на другой.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа