У меня избегающий тип привязанности

Екатерина (19 лет) 06.09.2022

Здравствуйте! у меня избегающий тип привязанности, ещё год назад всячески отрицала то, что я кого-либо люблю, НО появился человек, который признался мне в том, что у него есть ко мне чувства и я решила вступить с ним в отношения, грубо говоря пустить всё на самотёк. не сказала бы, что в самом начале отношений была в него влюблена, он был мне приятен в общении, приятен как человек, но не более.

вместе мы уже 1 год, и на протяжении всего года моё отношение к нему очень резко меняется. буквально вчера я очень ждала с ним встречи, хотелось его обнимать/целовать и тд, в общем, было чувство какой никакой любви, а сегодня же не хочется иметь с ним ничего общего, а хочется только закончить эти отношения. так же, в депрессивный период(у меня бар), у меня была попытка разорвать отношения с ним, но ничего не вышло – он начал говорить, что это ошибка и я буду жалеть, потом стал плакать и просить меня его не бросать. тогда мне и вправду стало его жаль и разорвать с ним я не смогла, через неделю после этого разговора мне стало лучше и я и вправду не хотела расставаться.

окончательно запуталась и не понимаю есть у меня к нему какие либо чувства помимо жалости или нет. не понимаю, что делать и как лучше поступить? расстаться и разобраться в себе или остаться дальше в отношениях?

Цуркина Диана Андреевна

Добрый день, Екатерина.

Очень хочется вас подержать. Это действительно сложная ситуация, и ваши смешанные чувства абсолютно нормальны.

Вы написали, что у вас избегающий тип привязанности. Судя по сообщению, похоже, что у партнёра тревожный тип. Такие отношения часто бывают нестабильными.
Попробуйте проследить, как часто меняется ваше отношение к партнёру и от чего зависят эти колебания. Проанализируйте, какие ваши потребности удовлетворяются в этих отношениях, а какие — нет.

Принимать решение оставаться или расставаться можете только вы сами. Единственное, на что я хочу обратить внимание: чувство вины и ответственности не должны быть единственной причиной продолжения отношений. Важно учитывать не только желания и чувства партнёра, но и свои.