Страх времени

Алина (19 лет) 04.09.2022

Здравствуйте, меня зовут Алина , сейчас мне 17 , но очень скоро должно исполниться 18 . И в последние несколько дней я стала чувствовать постоянную тревожность . Могу радоваться жизни , а через минуту сидеть рыдать ( и так постоянно) . Кажется , что я не успела насладится детством , не хочется взрослеть .

Часто думаю о том , что скоро нужно буде найти мужа , родить ребенка, работать , а потом умереть . Оставить свой дом и маму (ей уже 50) совершенно одну , так как близких у нас больше нет . Кажется , что время идёт очень быстро , что я уже не смогу позволить себе детское поведение. Вроде мне будет 18 и самые лучшие годы только начнутся. Но я не могу перестать думать о далёком будущем. Может это состояние перед днём рождения или все серьёзней ?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алина! Скорее всего, это у вас кризис взросления. Быть ребенком можно и во взрослом возрасте. Ребенок всегда живет внутри нас, это желания, мечты. В какое-то время нужно быть взрослым, в какое-то родителем, в какое-то ребенком. Все три состояния важны и нужны. Замуж выходить можно, можно и не выходить, это по желанию. Маму можно перевезти и рядом жить, там где вы будете жить. Все задачи жизни реализуемы.  Бояться вам совершенно не чего. Все страхи создает ваш ум. Где -то в подсознании. С ним можно работать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог