Не хочу ребенка

Анна (33 года) 02.09.2022

Здравствуйте, помогите разобраться, что не так со мной. Мне 31 год. Змужем 6 лет, есть общая дочь 5 лет. Первая беременность была желанной. Однако, были проблемы в материальной сфере (по сей день у нас сьемное жилье) и. т.д. Вторая беременность произошла не запланировано, в связи с вышеуказанными проблемами по согласию с мужем на 5 неделе был сделан медекоментозный оборот в 2019 году.

Карьеристка из меня никакая и с работой вечно скачки, особой фигансовой поддержки мужу не оказываю (пишу кое что книгу, процесс долгий и разумеется это денег не приносит). Потому до сих пор не решился вопрос с жильём. Спустя несколько лет решились с мужем на второго ребёнка, я бы сказала муж захотел даже больше чем я, мол раз дома, так хоть ребёнком занята буду, тем более он хотел второго, я хотела да и возраст мой уже не юный.

Вообще в самый раз, плюсом и возможность взять ипотеку. Впрочем возможно муж хотел бы сына, хотя и от второй дочери не откажется. Вообще беременность обсуждалась не один день и каждый раз приходили к общему мнению, что да, пора. А теперь когда я беременна предположительно 5-6неделя (узнала 2 дня назад), чувствую что все не так как в первую беременность — не хочу ребёнка, не хочу что бы во мне кто то снова шевелился, не хочу сюсюканий и взглядов косых на меня.

Ничего не хочу. Даже если срок позволит, то не знаю как отнесется муж, для него это не только возможно мальчик и ипотека, для него это полноценная семья. Дело в том, что он детдомовский, а меня выростила бабушка, у обоих родителей не было. Поддержки так же не спервым не со вторым не будет.

Есть ощущение что с ребёнком начался бы новый этап нашей семьи, но однако, как бы я себя не убежала я не могу избавиться о мысли, что не хочу рожать и вынашивать. Это не вопрос лени, а чего то иного, вроде как не желание быть слабой, раздутой, и вообще сама мысль размножения, теперь вызывает у меня отвращение, меня тошнит от самой собой.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Здесь больше лично ваши проблемы несут негативную реакцию на беременность. Ваши детские травмы пугают вас. Ребенок уже есть и ваши мысли будут очень отрицательно действовать на плод. Нужно работать с этим незамедлительно. Готова вас поддержать на этой стадии и научить правильно распоряжаться своим временем и силами, ролями с мужем и детьми, на новой стадии жизни. Женщине привлекательно иметь детей, это ее женское предназначение, а всякие заморочки можно убрать. Душа уже живая у ребенка.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Лепсверидзе Манана Нодариевна

Здравствуйте, Анна. Вынашивать беременность или нет-это сугубо Ваше дело, оказывать влияние на это не может никто.

Задача психолога-поддержать Вас в принятии любого решения.
Безусловно, если в процессе терапии, Вы обнаружите травмы, которые имели место быть в Вашем детстве, Ваше решение будет истинным, а не продиктовано травмированным Я.

Удачи Вам

Психоаналитический психотерапевт, принимаю онлайн и очно в г. Сочи.