Депрессия от отсутствия личной жизни

Татьяна (29 лет) 02.09.2022

Доброго времени суток!

Меня зовут Татьяна. Недавно мне исполнилось 25 лет. Дело в том, что на протяжении полутора лет я нахожусь в длительной депрессии, которая особенно обостряется в период отдыха, отпуска, выходных и т.д. Больше двух лет назад я рассталась с молодым человеком. Причина заключалась в том, что я не могла больше физически находиться с ним рядом находиться: он не поддерживал меня в трудные рабочие моменты, выводил из себя своими обидными подчас словами...

Я к тому же испытывала сильное одиночество, будучи в отношениях, так как знала, что даже обсудить что-то серьезное, значимое с ним не могла. Было неинтересно, больно от пережитых ссор. Он довольно долго добивался моего возвращения, "подкупал" моё прощение разными подарками. Но я была неподвластна, решила закончить наши отношения раз и навсегда, но в глубине души надеялась, что пройдёт время и всё образуется, кризис пройдет.

В последнюю нашу встречу он говорил, что любит меня, но уже "с твердой головой". Однако через четыре дня я узнаю, что у него появилась уже другая девушка. Назло. Ещё через несколько месяцев по фотографиям в соцсетях я узнаю о ее беременности и ближайшей их свадьбе. Сейчас я всячески запретила себе посещать страницу этой девушки, так как знаю, что у них все благополучно, и мне крайне неприятно и больно это осознавать.

Но угрызения совести не дают мне покоя уже на протяжении долгого времени: почему я ответила тогда решительным отказом? Почему я не перетерпела тот сложный период в отношениях?.. Что было бы, если бы?.. Сейчас мне 25 лет и до сих пор я не могу обрести любовь, здоровые отношения.

Я всё время испытываю чувство вины и страха, что в моем возрасте так и не смогу найти того самого человека, который окажется верным, надежным, понимающим. Как мне отпустить эти навязчивые мысли о прошлом, о невозможности ничего изменить? Как начать жить своей собственной жизнью, быть успешной во всех сферах и не тянуть за собой этот груз прошлых обид, ощущения от совершения роковой ошибки? Помогите, пожалуйста, советом. Очень надеюсь на Ваше понимание.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Татьяна! Вы еще довольно молоды и все еще можно устроить. Детские травмы привели вас в такое состояние. Здесь потребуется серьезная работа, чтобы иметь то, что вы хотите. Если вы готовы к этому, то я могу вам помочь.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Татьяна, добрый день!

Вы пишите

«Почему я не перетерпела тот сложный период в отношениях?.. Что было бы, если бы?.. Сейчас мне 25 лет и до сих пор я не могу обрести любовь, здоровые отношения.»

может быть подсознательно понимая, что отношения нельзя терпеть, на самом деле вы знаете, что отношения должны наполнять, радовать, быть лёгкими, они созданы не для обмена травмами друг друга, это не игра в пинг понг.

Для того, чтобы наслаждаться отношениями потребуется сначала совместная работа со специалистом, где вы вместе познаете себя: свои потребности, чувства, ценности, убеждения, желания, дефициты.

Вот для чего нужны отношения: создавать, творить, объединённые общими целями, получать удовольствие, там где двое это больше чем 3,4,5 - арифметическая прогрессии (синергетический эффект) в паре.
Выбирайте себя, свой духовный рост и осознанность и ваша жизнь изменится!

Обращайтесь, поработаем над этим ?

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Здравствуйте,Татьяна.Я не заметил в произошедшем Вашей ошибки.Вы ,бессознательно,смогли руководствоваться хорошим правилом-Вдвоем должно быть лучше,чем одной.Вам вдвоем-оказалось хуже.,и Вы вышли из отношений.И,если продолжать,что было бы,если...,то была бы постепенно полная потеря себя,апатия,тоска,одиночество вдвоем,психосоматика и больное сердце,с годами.А еще,в такой атмосфере надо воспитывать счастливого младенца.Это было бы не под силу.Поэтому,не жалеем,а радуемся,что избежали роли жертвы и мазохистки.Но,есть опасность найти подобные,деструктивные отношения и их идеализировать.Так как,Вас подводит Ваша самооценка(как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие).Поэтому,сценарии могут повторяться.Если вдруг Вы это заметите,то проработать вопрос собственной ценности можно в разговорной терапии.Тогда Вы хорошо идентифицируете себя и сможете находить партнера  с навыками Эмоциональной Благодарности.Тогда осуществлятся любые Ваши жизненные цели.Начните с романа с Внутренним Голосом.В норме,он должен Вас только любить.Обращайтесь,если нужна будет помощь.