Хочу исправить свой характер

светлана 11.11.2011

Мне 17 лет и я хочу стать такой какой была раньше дома проблемы на учебе проблемы часто возникают депрессии мама и папа в разводе и постоянно меня обвиняют во всех бедах. я вообще потеряна сама в себе! даже появлялись мысли умиреть все надоело!!!

Светлана, как раньше Вы уже не будете, так как вступаете во взрослую жизнь. Можете стать лучше, выработать в себе какие-то новые черты характера, заняться самодисциплиной. Представить себя идеальной и стремиться такой стать.

У родителей свои проблемы. Вы к ним отношения не имеете, как не имеете отношения к их разводу. А говорят они, что Вы виноваты, так это сгоряча, от избытка собственных эмоций и собственного бессилия исправить ситуацию. Не принимайте близко к сердцу, не берите вину на себя. Если родители не смогли разобратся в отношениях. Дети совершенно не причем.

С уважением Ирина Сергеева

Здраствуйте, Света!

Искренне вам сочувствую! Да действительно жаль, что хорошие моменты жизни не повторяются и все же они были ).

Скажу вам свое понимание ситуации, а вы уже выбирайте, что вам подходит.

Света, как я вас поняла, вы сейчас в атмосфере разрушения отношений.  Это факт который полностью влияет на вашу жизнь. Жизнь она как скульптура если смотреть с одной точки то получается очень плоско. Попробуйте взглянуть на ситуацию с разных точек, чтобы получить обьемную картинку.

 Найдите те уроки, то богатство, что вам принесла настоящая ситуация. Попробуйте созидать ваш мир используя свои чувства и сознание. Я призываю вас осозновать эмоции, желания, потребности и думать над тем как с ними обходится, что это вам даст, насколько вас устроит.

С моей точки зрения плюсов несколько:

Есть возможность поосозновать, пройти "анатомию" своих отношений с миром. Понаблюдать от чего зависит дурное настроение. Не дают чего я ожидала от них? А что я даю? .. и т.д.

Есть возможность больше себя посветить построению своей жизни.

Чужой развод, хороший повод для подумать над своим умением входить и выходить в отношения. Сохранять и перестраивать.

Порадоваться за родителей. Разрушение это часть процесса созидания, там где разрушается там и строится. Люди растут внутри не только когда им хорошо.

Света почитайте по вашей теме литературу и сходите на консультацию очно. Пороявите заботу к себе, к своему здоровью.

Иногда приходится взрослеть раньше, даже если при этом совсем не хочется. Строить жизнь, брать свою ответственность.

Иногда приходится понимать, что у близких трудное время  и не могут адекватно общаться и здесь приходится быть в ответе за свою часть вклада в общии отношения. А иногда строить отношения так, чтобы не пораниться.

С Уважением, Мария!