Возможно, подружка украла игрушку

Анна (42 года) 30.08.2022

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне действовать?

У меня есть 3 дочери. Младшей почти 3. Рядом живут сестрёнки-двойняшки, 7 лет. Дети , в целом, дружны между собой. Раньше старшие мои дочери часто играли с соседскими девочками, сейчас все чаще с ними играет младшая дочь. Живём в частном секторе и дети играют то дома, то на участке, то бегут на детскую площадку.

Недавно я стала замечать, что у одной из сестренок поменялось отношение к моей младшей. Девочка стала менее терпелива, подначивает мою, играет с ней с позиции свысока, так сказать.

И именно эта девочка недавно по моим ощущениям/наблюдениям попыталась забрать наши игрушки (платья от мелких куколок). Тогда у неё не получилось, тк я наблюдала и попросила оставить игрушки. Но вчера у нас исчезли 2 мелкие игрушки, которыми она с моей дочкой играла и вот сегодня все же потерялось платье, которое она хотела забрать раньше.

Сегодня с дочкой и девочками-соседками была бабушка. Она описывает ситуацию потери и поиска этого игрушечного платья как раз так, как я тогда наблюдала. Что девочка запихивала сначала по карманам игрушки и старалась делать вид, что ничего нет. Сегодня, когда девочка искала, то явно видно было, что это не реальный поиск. Это немного сложно описать.

Маме соседок-подружек я позвонила. Рассказала о своих ощущениях. Мама адекватная. Собирается обсудить с дочками, что чужое брать нельзя, а если взяли, то надо вернуть (ещё раз). Сказала, что увидела недавно игрушку лего, которой у них не было-голова дракона. У нас такая точно была. Полагаю, что все же это наша.

Я понимаю, что такое бывает, дети не всегда могут сдержаться (В нашем случае, у подружек есть похожие куколки, но, видимо, платьев таких как у нас нет) или забывают игрушки у друг друга (сейчас играют в основном у нас правда). Как мне быть?

Стоит ли самой тоже обсудить с девочкой ситуацию? Ждать результата их мамы разговора? А если ничего не произойдёт?

Младшая дочь не понимает пока этих перемен в общении, ей не важна пропажа игрушки, а мне и старшим моим дочкам видно все и пропадает желание приглашать конкретно эту сестрёнку в гости. Что делать?

Можно ненавязчиво подчеркнуть младшей дочери что "игры с этими девочками заканчиваются потерями" и спускать общение с девочками на тормозах пересекаясь всё реже и реже.

В принципе живя в обозначенном вами в качестве места жительства городе нет никаких проблем общаться только с теми с кем уютно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.