Что мне делать, если бывший не уходит?

Дарья (24 года) 28.08.2022

Встречалась с парнем 1,5 года. Парень любящий, хорошо ухаживает, но ревнивый и контролёр. Я же люблю свободу, ненавижу, когда мне диктуют что-то. 100 раз ссорились на тему ревности, контроля, недоверия. А я такой человек, который не любит громкие вечеринки, гулянки, максимум выхожу гулять с подругами, с другими парнями не общаюсь. Но все равно были скандалы. 100 раз обговаривали.

Я думала, он все поймёт так, как любит и меня и больше так поступать не будет. Но я постоянно ошибалась. Он любил меня «наказывать». Если буду с ним вяло общаться весь день или вообще обижусь на него и не буду с ним общаться. То мне нельзя выходить гулять с подругами, а если я вышла без его «разрешения», то он звонил подругам и ругался и в ту же секунду я должна была идти домой. Возможно я где-то была неправа и его выводила, но я никогда не делала ничего плохого в его сторону и запрещать, не доверять ему у меня такого никогда не было.

Если он гуляет с друзьями до утра, то это нормально. А мне нельзя. Он заставлял меня думать, что я сделала что-то плохое, когда это не так. Я всегда обижалась, уходила, но верила в его лапшу и возвращалась. Сейчас он ушёл в армию и все стало ещё хуже, контроль ещё больше. Хотя кроме прогулок с подругами я ничем не занимаюсь. Я скзала ему , что мне не нужны отношения где мне не доверяют и контролируют. Заблокировала его везде.

Он начал угрожать : «Всё все равно под моим контролем. Твои друзья пожалеют что общались с тобой. Я покажу твоё истинное лицо». Манипулировать : выкладывая личные фотографии со мной в соц. сеть. Шантажировать моими сообщениями, которые я ему писала. Он даже скинул моей лучшей подруге сообщние, где я нелестно отозвалась про ее парня. Понятное дело, подруга перестала общаться со мной.

Я его игнорировала все это времяисчислений но когад начал переходить грани, написал. Когда я спросила зачем он это делает, он сам не понимает зачем. Потом мне пишет «я всё осознал», но видя то, что я не вернусь злится и обратно продолжает угрожать, манипулировать, шантажировать. Я не хочу к нему возвращаться и это окончательно. Потому что мои нервы уже напределе. Всегда когда он пишет меня грясет от злости и гнева. И я понимаю, что это вредит мне. И впереди меня ожидает лучшее. НО ЕСТЬ ПРОБЛЕМА: он не уходит, не даёт мне расслабиться, держит в стрессе. Не знаю что делать. Мне страшно что он испортит мне жизнь и то, что он не уходит.

Здравствуйте, Дарья!

Дарья, если человеку кто-то начинает угрожать или шантажировать, то в такой ситуации человек эту проблему решает в правовом поле. Как смотрите на такой вариант?

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.