Мигрень мешает жить полноценной жизнью

Елена (35 лет) 28.08.2022

Добрый день.У невролога наблюдаюсь с подросткового возраста с этой болячкой.

Страдаю мигренью с аурой с 14 лет,это мешает жить полноценной жизнью.

Сейчас возраст уже солидный 33 года.

В год приступов 5-7.

Провоцирует да как обычно ,всё что провоцирует мигрень -стресс в основном,но учитывая характер моей работы и ее специфику, стресс избежать не возможно (работа с людьми в гос.учреждении график разный-5/2 по 8 редко бывает ,могут 2/2 по 12,еле выношу из-за мигрени,).

Я понимаю,что пора бы уже семью создать, ведь есть всё,кроме семьи.

Я считаю сама,что как женщина , страдающая этой поганой мигренью,не могу найти работу по душе и со свободным графиком или с меньшим количеством часов,хочу положится на своего мужчину,что семью он будет обеспечивать ( но не могу положится).

Я с ним обсуждала,что мол по 12 часов я не смогу больше пахать, давай ка я сменю и буду либо ИП ,либо с приемлемым для семейной жизни графиком искать работу,ему это не понравилось ,я уж не знаю,как корректно донести до своего мужчины,что женщина не создана, чтобы быть ломовой кобылой ,а уж тем более ,что если семью создать и дети будут,то возникнут сложности... От мигрени же не будет панацеи ,да и профилактика ее приступов так себе...

Подскажите, пожалуйста, может быть есть способы аутотренинга,я уж не знаю что делать дальше..

Романенко Алеся Викторовна

Елена, действительно жить с мигренью непросто, она во многом Вас ограничивает и усложняет жизнь, несомненно помощь и понимание близких людей в этом случае является необходимостью. Но любая болезнь также может заключать в себе и вторичные выгоды. Предлагаю Вам подумать об этом, при этом нужно быть честной самой с собой. Что даёт Вам эта болезнь? Как сложилась бы Ваша жизнь, если бы в ней не было мигрени? Возможно она была бы где то сложнее? Или Вам бы приходилось сталкиваться с мужскими обязанностями, которые Вам приходилось бы выполнять против Вашей воли?
В терапии можно пойти дальше и рассмотреть как и когда появилась мигрень и зачем она Вам нужна.

Елена

Я с ним обсуждала,что мол по 12 часов я не смогу больше пахать, давай ка я сменю и буду либо ИП ,либо с приемлемым для семейной жизни графиком искать работу,ему это не понравилось ,я уж не знаю,как корректно донести до своего мужчины,что женщина не создана, чтобы быть ломовой кобылой ,а уж тем более ,что если семью создать и дети будут,то возникнут сложности... От мигрени же не будет панацеи ,да и профилактика ее приступов так себе...

Елена, странно - а почему вы должны "упрашивать" своего партнёра, чтобы он - "разрешил" вам не пахать как ломовой лошади? странные получаются изначально отношения, как будто бы вы в этих отношениях - "объект использования".

Получается что вы - "не слишком-то себя цените", и возможно что вообще тут нужно начинать с нормализации вашей самооценки.

Возможно что наиболее подходящим вариантом психотерапии для вас будет психотерапевтическая группа, я веду такую с постоянным составом участников по средам вечером в Институте Психологии и вы можете присоединиться, сейчас идёт набор новых участников.  Почитайте как работает этот формат, постепенно можно будет и с головной болью разобраться - и научиться лучше "внутренне перерабатывать стресс":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена, добрый день.

У мигреней часто бывает психосоматическая природа. Если в вашем случае это так, то вам стоит поработать с психологом.

Но судя по тому, что вы пишете о своей жизни и об отношениях с вашим мужчиной, психологическая помощь и поддержка вам будет полезна и не только для избавления от мигрени.

Скорее всего, ваши отношения и нормализующиеся планы создания семьи и рождения детей могут выступать не менее прессующим фактором, чем напряженная работа.

Я бы не удивился, если узнал, что вы в течение всей своей жизни работаете как "ломовая лошадь", и мужчина, требующий от вас оставаться на изматывающей вас работе, оказался около вас не случайно.

Мигрени часто связаны с повышенной мобилизацией психики и с невозможностью (или неумением) для человека сбрасывать эту мобилизацию и расслабляться, получать удовольствие и радость от жизни.  Предельная мобилизация может вызываться стрессами, страхами, а также вменёнными человеку установками и принципами, которые не позволяют ему "быть праздным". Иногда повышенная мобилизация бывает вызвана импульсами и желаниями или потребностями, которые не могут по каким-то причинам быть реализованы (возникновение мигрени в подростковом возрасте, косвенно указывает на эту версию).

В общем, попробуйте поработать с психологом. Сейчас можно работать как очно, так и удаленно, через интернет, что существенно расширяет выбор. Найдите на этом сайте специалиста, который вызывает у вас доверие, и обратитесь к нему за консультацией

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)