Мое состояние мешает полноценной жизни

Елена 17.05.2013

Дело в том что 3 года назад умер мой близкий родственник,и получилось так,что после смерти,я сразу же узнала что беременна. Эта была большая радость для всех, но беременность протекала для меня тяжело, так как на фоне гормонов, я стала очень плаксивой и все время нервничала, ссорилась с мужем. После родов мне тоже было тяжело,так как с ребенком ни кто не помогал,я была всегда одна, был постоянный разлад с мужем, мы друг друга просто не понимали.Через год муж попал в больницу, в другой город, я переехала к родителям и родители не отнеслись ко мне с пониманием,постоянные упреки. Но появился в моей жизни другой мужчина-2 месяца был бурный роман,я никогда этого не забуду,было все так прекрасно. Этот мужчина был светлым лучиком в моей жизни. Но тут вернулся муж и забрал меня в другой город,это было огромным стрессом для меня. Но через пару месяцев вернулись обратно.И вроде бы как все наладилось,но мое психическое состояние ухудшилось,на этом фоне у меня начали лезть волосы,испортилась кожа,даже температура поднималась и колол бок,хотя сдавала кучу анализов и все анализы были даже лучше чем у космонавта. Появилась паника смерти,постоянно лезут мысли в голову,что кто то умрет,представляла похороны и после этих мыслей начинаю плакать и это продолжается из за дня в день. Появился страх ездить в машине,так как боюсь дтп. Постояно плачу из-за любой мелочи. Очень боюсь потерять близких. У меня это было и во время беременности, но сейчас это очень сильно обострилось. У меня при сильном стрессе появляется нехватка воздуха,начинает болеть затылок,щемит со стороны сердца. У меня так было три года назад,когда с мужем поругались,он меня толкнул и я упала,ударилась головой и после этого невропотолог назначал мне 3-х месячное лечение, вроде прошло,но переодически дает это все о себе знать. Даже ходила к психотерапевту,но все ограничелось 2-мя сеансами,из-за того что мне стало жалко денег. Мое состояние мешает полноценной жизни, я очень раздражительна. Про свое детство могу сказать, что мне было тяжело с моими родителями,постоянные унижения: "ты ни кто" и все в этом духе и рукоприкладство.Но в то же время одевали обували в школу водили,но при любом непослушании получала я конкретно. Заранее спасибо. Помогите мне пожалуйста, что мне делать? Мне 23 года.

Елена! жалеть себя- это прямой путь в болезни и депрессию! Если вы хотите жить счастливо и вкусно, начинайте познавать! В вашей истории не хватает причинно-следственных связей, т.е. что-за чем- для чего- почему так происходит?! Чтобы понять логическую связь событий в вашей жизни вам нужно и к психологу походить, и самостоятельно развиваться!Вот вам палочки-выручалочки:

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

И.С. Кон « Дружба»- вы найдете верное понимание понятия дружбы и любви.

Йога: Рекомендую вам, дыхательную йогу в «Искусстве жизни»- вся информация в интернете. Йога даст вам правильное умение расслабляться от природы, правильное дыхание-это основа здорового существования! В здоровом теле –здоровый дух!

Правильное прощение

Я прощаю тебе то, что ты мне сделал.

Я прощаю себе то, что я вобрал в себя это плохое.

Я прошу прощения у своего тела (органа), что я тем самым сделал ему плохо.

Я люблю свое тело (орган).

Примеры.

1. Люди ссорятся между собой, и это вызывает у меня плохие чувства.

Я прощаю вам, что своей ссорой вы делаете мне плохо.

Я прощаю себе, что принял это в себя.

2. Кто-то заболел, мне тревожно и страшно.

Я прощаю больному, что своей болезнью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

Человек принял на себя обязанность беспокоиться. Тот, кто не беспокоится о другом, как будто и не человек вовсе. А тревога - это негативность. Значит, нужно освободиться от тревоги и вызванного ею плохого. При лечении детей такое прощение идеально. Прощением освобождаю возникшую между ребенком и собой негативную связь, которая изнуряла нас обоих. Воспаление легких проходит за 3-4 дня без лекарств.

3. Кто-то умер.

Я прощаю умершему, что своей смертью он причиняет мне боль.

Я прощаю себе, что принял ее в себя.

Дыхание у-джай: Перденюю стенку горла прижать к задней стенке горла только мышечными усилиями , без помощи рук. Вдох-выдох ТОЛЬКО  носом, медленно и спокойно. 3-10 раз в состоянии стресса, растерянности, перед сном.

 Медитация: медитировать следует в тишине, утром или в обед , за 4 часа до сна.

Сесть ровно, руки и ноги – НЕ СКРЕЩИВАТЬ. Спина имеет опору. Голова на весу ( без опоры). Принять удобную позу. Сделать глубокий вдох- выдох, медленно и спокойно- 3 раза. Сказать про себя  « ОДИН» или «ОМ». Спокойное и ровное дыхание. Почувствовать тепло своего тела. Вдох- выдох глубоко. Ощутить свой пупок. Вдох-выдох глубоко. Отключение от внешней среды. Потекли мысли… Провожаем мысли , как облака или , как опавшие листья… Вдох- выдох глубоко. Концентрация на своем пупке. Полное расслабление. Чувствуем тяжесть своего тела. Расслабление.

 Выход: вдох-выдох глубоко, спокойное дыхание. Пошевелить пальцами рук и ног. Открыть глаза. Можно спокойно встать.

 20 минут медитации заменяет 4 часа сна.

За человеком погнался тигр. Убегая, человек упал в пропасть, но зацепился за торчащий из склона горы корень дерева и повис на нём. Взглянув вниз, он увидел, что на дне пропасти его поджидает другой тигр. Но тут из норки рядом с корнем выбежала мышка и стала корень подгрызать. Когда корень почти готов был оборваться, человек вдруг увидел растущую перед его лицом маленькую земляничку. Он сорвал её и съел.

 А смысл притчи вот в чём: первый тигр — это прошлое, от которого человек убегает, второй тигр — будущее, которого человек страшится, корень дерева — это жизнь, мышка — неумолимое время. Ну а земляничка — мгновение настоящего. Съев ягоду, человек попал в настоящее и обрёл просветление. Потому что в настоящем нет ни прошлого, ни будущего, а значит, нет страхов и страданий, есть только прекрасное настоящее, которое может длиться вечно.

 Живите в настоящем! Перестаньте бегать то в прошлое, то в будущее! И вам станет так легко на душе, так вкусно и сладко на сердце!!

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград