Жена заявила, что хочет уйти

Анатолий (39 лет) 25.08.2022

Жена после 14 лет брака сказала, что хочет уйти от меня. Мне очень плохо. Страх потерять супругу. Просто парализующее чувство. Суицидные мысли на фоне этого. Хочется просить ее не уходить и не бросать меня, потому что не смогу один, но понимаю умом что это не правильное поведение.

Анатолий, здравствуйте!

Анатолий

Жена после 14 лет брака сказала, что хочет уйти от меня. Мне очень плохо. Страх потерять супругу. Просто парализующее чувство. Суицидные мысли на фоне этого. Хочется просить ее не уходить и не бросать меня, потому что не смогу один, но понимаю умом что это не правильное поведение.

(.... Жена после 14 лет брака сказала, что хочет уйти от меня) - Анатолий, у ВАС трудная ситуация, понятно ВАШЕ состояние, когда ВАМ (.... очень плохо.).

(... Страх потерять супругу.) - Расставание/потери - это как "маленькая смерть", от ТОГО у ВАС (.... Просто парализующее чувство.)

(.... Суицидные мысли на фоне этого.) - ВЫ мужчина, поэтому постарайтесь проявить "силу воли", по возможности, заручитесь поддержкой родственников, друзей, если позволите себе, то и воспользуйтесь психологической поддержкой.

Если финансово трудно, можете позвонить бесплатно на "горячую линию".

В любой ситуации "неизвестно кому повезло". ВЫ молоды, возможно, на вашем пути ВАМ встретится женщина, которая подарит ВАМ свою любовь и новую судьбу.

Философ Сьорен Кьеркегор писал: "Жизнь следует запоминать как события прошлого, но жить, устремившись в будущее".

Анатолий, спасибо, что нашли в себе решимость и силы и написали на сайт психологов - устремляйте свой взгляд в будущее и будьте счастливы!

Удачи, ВАМ! Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Анатолий.
Сочувствую Вам в этой истории.
Вы описали ситуацию, но не пишите, чего хотите от психологов. В чем Ваш запрос, чем Вам помочь?
Похоже, что Вы уже решили, что не будете останавливать жену, тк «понимаете умом что это не правильное поведение».
Анатолий, не существует «правильного» и «неправильного» поведения.
Есть действия, за которыми обязательно идут дальнейшие определенные последствия. И за результат этих действий надо будет нести ответственность.
Если Вы не поговорите с женой и не заявите о своем желании, чтоб она осталась, то да, она просто уйдет, а Вам придется просто справляться с расставанием. Это нормально.
Если Вы поговорите с женой, то:

А. Она может все равно уйти, но у вас будет шанс обсудить ваши отношения, а у Вас лично - сделать какие-то для себя выводы на будущее (или не сделать, зависит от Вас).

Б. Она может приостановить расставание и дать шанс отношеням. Но это имеет смысл только при условии глубокой работы над собой и полной самоотдачи. Иначе отношения рано или поздно так же придут в ту же точку, что и сейчас.
А Вы сам хотите расставаться? Или Вас только пугает перспектива остаться одному?

Один Вы не останетесь, тк на планете 8 млрд людей. Найти партнера - просто. Сложно - строить отношения, где обязательно наступают кризисы. И люди их либо преодолевают и растут внутри самих себя над самими собой, либо не преодолевают, отношения заканчиваются, а в новых отношениях надо бужет проходить все те же самые этапы.
Расставание иногда означает паузу в отношениях. И так бывает, что спустя время (при условии работы над собой) люди могут снова быть вместе, но уже качественно другими и по-другому построить отношения.
Если захотите разобраться в этой истории детальнее или рочувствуете потребность в сопровождении на этом этапе жизни, приходите на консультации.
Успехов Вам, Анатолий.

З повагою,
Катерина Овчар
Психолог, Київ (Україна)