Ребенку 3.5 года, истерит, когда забирают из сада

Светлана (28 лет) 23.08.2022

Ребенок посещает сад уже год и каждый раз когда забирает мама или папа - истерит . Когда забирает бабушка или дедушка все нормально. Особенно когда забирает папа начинается что-то невыносимое , объяснить почему она так расстраивается она не может ,говорит - "просто " . Ходит в сад не каждый день,всегда отводит бабушка, один день забирает бабушка после ужина на следующей день забирает папа перед дневным сном . Такой график связан из-за графика работ . Воспитатели уже стали задавать вопросы ребенку бьёт ли папа ,как он дома себя ведёт ,дома рукоприкладства нет и не было ни от кого ,как лучше поступить в этой ситуации?

Светлана, у любой истерики есть всегда какая-то фабула. Ну или как минимум попробуйте обратить внимание на то что "повторяется" чтобы понять с чем эти истерики повторяющиеся каждый раз могут быть связаны.

Может быть маму с папой проще "напугать" истерикой? тут важно какие отношения у ребёнка с родителями и с бадедушками.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Бадмаева Александра Игоревна

Светлана, добрый вечер!

родители для ребёнка являются теми людьми, кому он доверяет свои чувства. бабушка и дедушка - это другое.
Вероятнее всего, ребёнка сильно расстраивает расставание с родителями, есть переживания по этому поводу. Но поделиться этими переживаниями он может тоже только с вами.
поэтому я бы рекомендовала уделять ему чуть больше внимания, возможно, устраивать дни, когда каждый родитель один на один проводит с ним время и делать то, что хочет ребёнок.
если не поможет, то обратиться к детскому психологу, чтобы помочь ребёнку пережить эту травму.
особенно, если в семье есть другие дети.

с уважением.

Александра Бадмаева, психолог-консультант, онлайн, Москва