У меня пропала вещь, которая на самом деле не пропала, а была прямо перед носом

Марина (29 лет) 21.08.2022

Я очень долго искала адаптер от зарядки, а он всё время был на подзарядке, без провода,я несколько раз подходила и смотрела в её сторону, но не видела, перерыла весь дом, а потом когда пришло время заряжать телефон,он был там, в розетке

Никто не мог переместить адаптер

С чем может быть связано то, что случилось? В психологии пишут ли об этом? Либо пора верить в домовых

Здравствуйте, Марина!

Не думаю, что здесь есть какая-то мистика.

Скорее всего это объясняется намного проще. Адаптер от зарядного устройства мы редко держим отдельно от провода. Мы эти две детали практически всегда держим вместе и, соответственно, воспринимаем как единый предмет - зарядка.

Вполне вероятно, что, когда Вы искали адаптер, Ваш мозг как бы "отказался" воспринимать один элемент этого предмета. Вы просто не заметили его без провода. Адаптер слился с розеткой в единое целое. А также слился с общим фоном. И поэтому Вы его не видели, точнее не заметели. А когда Вы целенаправленно подошли к розетке, чтобы зарядить телефон, тогда Вы и заметели адаптер, или, другими словами - из общего фона смогли выделить определённую фигуру - розетку, а в ней уже заметили адаптер. Так устроено восприятие. По сути, когда мы заостряем на чем-то внимание, то в этот момент фигура, на которую направлено внимание, начинает выделятся из фона. Это очень быстрый и автоматический процесс и как правило происходит незаметно. Мы об этом даже не думаем. Но восприятие работает именно так.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Добрый день Марина!

В принципе иногда такое и правда случается... и это может быть не связано с чем-либо. "просто раз за разом взгляд проскальзывает мимо".

А иногда это может быть "сопротивлением". Но это надо смотреть по контексту ситуации. Если бы вам надо было например позвонить - но у вас были бы двойственные чувства - и "надо" - и в то же время "ужасно не хочется", это как раз та самая ситуация когда может включиться внутреннее сопротивление и человек может смотреть на зарядку от севшего телефона и не видеть её.

Если хотите я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.