Женская измена.

Ева (28 лет) 23.08.2022

Добрый день! Прошу, помогите, пожалуйста. Я Ева, замужем. Я совершила омерзительный поступок - изменила с другим мужчиной. После этого не сплю несколько дней, тошнит, есть не могу... Навзрыд реву и понимаю, что чувствую себя падшей женщиной.

У меня любящий муж, очень добрый, верный, заботливый. Я была уверена, что тоже его люблю... Но теперь сомневаюсь.

Порочная связь у меня была с мужчиной, который буквально проник в мой мозг и многое внушал. Он нагло лез в мою семейную жизнь. Дал понять, что все люди изменяют. Раз я с ним общаюсь - значит уже изменяю мужу морально. Я относилась к этому всему иронично долго. Защищала свой брак. Но он ооочень конкретно, уверенно и грамотно говорил это... У него будто были ответы на все вопросы.

А мне как раз не хватало от мужа эмоциональности, общения на разные темы. Однажды я поняла, что мнение этого мужчины считаю авторитетным, хотя он непонятный, наглый и бессовестный человек. Он ничего не сделал ради того, чтобы завоевать меня. Я слушала голос этого мужчины и была будто под гипнозом! Тембр его голоса был каким-то убедительным. Будто нельзя не поверить в его слова!

Он словно буквально проникал в мой мозг и овладевал им. Это безумие! И однажды я просто поверила. И у него взгляд такой пристальный, проникновенный... У нас случилась порочная связь довольно быстро. И уже во время процесса мне было плохо, начало тошнить, а после я потеряла смысл жизни и ощутила себя грязной и мерзкой тварью...

Как быть в этой ситуации? Простить себя?

Нужно ли мужу покаяться в содяянном? Или лучше самой от него уйти, чтобы не ранить правдой? Он очень хороший и не заслуживает такого отношения. Я вряд ли смогу теперь уважать себя. Моя честь до этого поступка была чистой... И разве можно любять, изменяя? Я была уверена, что люблю мужа! Умоляю, помогите разобраться! Оцените мою ситуацию честно. Я восприму любую правду.

Ева, здравствуйте!

первое - вы нормальная! такая, как есть. Работаем с самоценностью.

Второе. Пожалуйста, попробуйте перестать себя винить. Что случилось, то случилось и это уже в прошлом. Его не изменить. Если вы взрослый человек, то нужно взять ответственность на себя. Да, вы сделали так, потому что в какой-то момент вам так надо было. То есть были причины, наверное. Как вариант, виноваты ваши семейные паттерны, которые изначально вам транслировались мамой или бабушкой.

Третье. Зачем сразу уходить? Брак пытаемся сохранить, конечно, в том случае, если этого хотите искренне. Вы сами должны решить, говорить или нет. Ведь чужой совет никогдане подойдет для конкретной психики человека)

Желаю вам удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Ева

Как быть в этой ситуации? Простить себя?

В первую очередь - "надо сделать выводы". Для самой себя. Всё разложить по полочкам.

Ева

Нужно ли мужу покаяться в содяянном?

По крайней мере НЕ НУЖНО - "делать это прямо сейчас". Если и говорить с ним о случившемся - надо очень чётко для себя всё сформулировать - а для этого нужно понять - "почему же это произошло". Если вы скажете мужу - "не знаю как такое могло случится" - одна ситуация... а если например вы будете понимать что есть и "вклад мужа", чего-то он недодавал вам в отношениях - разговор уже можно строить иным образом.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться и подумать как разрулить эту ситуацию. Я много работаю с супружескими изменами и можно найти наиболее верное решение. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Ева!

Судя по описанию, ситуация у Вас остается сильно эмоционально заряженная. Отсюда и тошнота - это большое количество чувств, которые Вас переполняют и Вы не в состоянии их переварить. Поэтому первое, что нужно попробовать сделать - это успокоится.

Ситуация уже случилась, поэтому в чувстве вины сейчас нет смысла и стоит начать думать о том, что произошло.

Какую Вашу потребность Вы хотели реализовать в связи с этим мужчиной? Чего Вам не хватало в браке с мужем? Ответьте на эти вопросы для себя честно. Тогда Вы поймете, почему это произошло и многое станет ясным для Вас.

Разговаривать с мужем, если у Вас будет такое желание, нужно в эмоционально спокойном состоянии. Решить говорить или нет можете только Вы.

С уважением, Людмила Алаторцева - психолог, кризисный психолог в Санкт-Петербурге, арт-терапевт.