Я чувствую постоянную тревогу

Юлия (20 лет) 15.08.2022

Я чувствую постоянную тревогу. Касается это даже обычных рутинных будней, когда я нахожусь дома. Мне кажется мне постоянно грозит опасность. Я чувствую, будто что-то случится. Я не могу без опаски идти по улице. Мне кажется, что каждый прохожий захочет мне навредить. Или же меня совсем скоро ожидает плохая ситуация.

Из-за моих тревожных мыслей я не могу здраво мыслить, тк меня охватывает паника и иногда накрывает паническая атака. Я чувствую, будто я совершенно не защищена ни психологически, ни физически. Домашнее насилие в детстве было (эмоциональное и физическое), но посторонние люди пока что никогда мне не вредили. К примеру, я могу идти по улице, и если мимо едет машина или идет мужчина, то я резко чувствую опасность и думаю, что он/и мне навредят. так же я к примеру могу вставлять что-то в розетку и представлять, как произойдет несчастный случай и меня убьет током.

Даже без повода для опасности, я начинаю зря тревожиться и рисовать мрачные мысли в голове. Мне это очень мешает в жизни, тк я теряю очень многое из-за тревожного состояния, которое появляется совершенно неожиданно

Коваленко Ангелина Александровна

В момент появления тревоги попробуйте его остановить на некоторое время, НО! не с борьбой и с сопротивлением, а с диалогом: "стоп не торопись, почему я должна заболеть?" и отложите  на некоторое время.

Тем временем следите за самой фобией как она будет вести себя, постарайтесь немного изучить ее. Потом оставьте без внимания. Это будет попыткой освободиться от интенсивного нападка фобии. Да это стоит рассматривать как нападок, а боязнь заболеть- успокоение обсессивного состояния. Поэтому я предлагаю вам попытаться начать частичную замену не того, что давит на вас в качестве страха, испуга и побуждения, а начать частичную замену ответного действия, т.е боязни заразиться. Например: просто встряхните руки, или посмотрите на себя в зеркало.

Можно заняться йогой и медитациями.

Но! Рекомендую вам обратиться за помощью к специалисту, т.к. самостоятельное лечение/отсутствие может нанести вам глубокую душевную травму.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте, Юлия.

Что можно делать в момент тревоги

– «заземляемся» - физически выйти из места, где появилось чувство тревоги и переключить свое внимание на простое действие/ощущение. Можно расчесать волосы, помыть руки, выпить теплой воды, намазать руки кремом…

– движение, громкий крик, в моменте это может помочь переключить внимание, «сбросить» адреналин и снизить напряжение от тревоги. Также могут поддержать регулярные занятия спортом.

– «письмо» - выписать все свои страхи и тревоги, разложить их «по полочкам», разобрать и прописать, что НА САМОМ ДЕЛЕ Вам угрожает, а что нет.

– арттерапия. Попробуйте нарисовать тревожность, с этим рисунком потом можно работать, «перерисовывая» его так, чтоб тревога улеглась.

 – дыхательные упражнения. Спокойное уравновешенное дыхание на счет в моменте тревоги. Включить в дневное расписание дыхательные практики и регулярно практиковаться.

  – медитации, йога, релаксации, визуализации. Используйте все, что помогает расслабляться.

Все вышеперечисленное – работа с симптомом. Более действенным будет работа с причиной этого симптома, внутренней психологической причиной, которая запускает тревожность и панику. Можно разобраться с багажом из детства, проработать детские травмы, Вы пишите, что они были. Возможно, стОит «перепрожить» детский опыт и сформировать более адаптивный механизм взаимодействия с собой и окружающим миром. В этом Вам поможет специалист, которого Вы всегда найдете на этом сайте или в своем городе. С данной проблематикой можно обратиться ко мне.

Уверена, Вы найдете выход и справитесь со сложной жизненной задачей!

С уважением к Вам и Вашим интересам.

Юлия Афанасьева. Психолог.
Консультации очно в г. Ухта или онлайн.