Отношения, хочу расстаться

Алина (21 год) 13.08.2022

Мы встречаемся с парнем уже год. И на протяжении месяца у меня появилось острое желание расстаться с ним, хотя он очень хороший. Мы встречаемся на расстоянии раз в два месяца встречаемся. Воот. Мне кажется, что я не смогу прожить с ним всю жизнь, но в то же время мне кажется если я его брошу я потеряю все. И я вообще бес понятия что мне делать. Это чувство просто терзает меня.

Здравствуйте, Алина!

Для того, чтобы помочь вам разобраться в своих чувствах рекомендую вамм сделать следующее упражнение.

Возьмите лист бумаги, нарисуйте две линии. На одной линии отметьте точки: я в отношениях с этим человеком через год, через 3 года, через 5 лет. Задайте себе вопросы: какая я в этих отношениях, что со мной, как я себя чувствую, зачем мне эти отношения именно с этим человеком, что я даю и что беру в отношениях. И так в каждой точке.

А на второй линии отложите эти же временные точки, но только на ней вы будете одна, без отношений с этим человеком.

Потом проанализируйте ваши ответы, что вы чувствуете в связи с этим.

Желаю вам удачи и приглашаю на консультацию.)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Алина

мне кажется если я его брошу я потеряю все.

Скорее - "потеряете то "болото" в котором вы сейчас - и окунётесь в водоворот жизненных событий". Люди нередко "боятся жить" - и поэтому строят себе иллюзии что "находятся в отношениях которых по факту "почти что и нет", как те самые "отношения на расстоянии".

Алина

Мне кажется, что я не смогу прожить с ним всю жизнь,

Если вам так кажется - значит вам это совсем не кажется! Можно попробовать разобраться с вашим внутренним конфликтом поработав с психологом. К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Алина!

Алина, отношения на расстоянии - это не вполне отношения. Это некоторая иллюзия того, что есть отношения. На самом деле полноценных отношений нет. А что есть?

Есть редкие встречи:

раз в два месяца

А также, полагаю, есть активное виртуальное общение, переписка, созвоны. которые дают Вам некоторое ощущение, что Вы в отношениях, что у Вас есть парень и т. д.

Конечно, может быть Вас это устраивает и больше Вам не надо.

Если так, то тогда откуда желание расстаться?

Если бы все устраивало, то такое желание не возникло бы, верно?

я вообще бес понятия что мне делать.

Что делать?

Думаю, это зависит от того, а чего собственно хотите делать?

Постарайтесь понять это.

мне кажется если я его брошу я потеряю все.

Важно чётко  понимать, что конкретно стоит за теми или иными понятиями, которые мы используем, когда о чем-то переживаем.

Что конкретно Вы боитесь потерять?

Чем конкретней удастся сформулировать свои страхи, тем меньше они будет пугать.

Скорее всего речь идёт о каких-то Ваших потребностях. Вы боитесь, что выйдя из этих отношений, Вы утратите возможность удовлетворять какие-то важные для Вас потребности.

Что это за потребности, Алина? Возможно ли их перекрывать без этого парня? Или только он способен удовлетворить их.

Постарайтесь осознать эти потребности, а также увидеть альтернативные возможности их удовлетворения.

Если сложно заниматься таким анализом самостоятельно, то стоит обратиться к психологу и вместе с ним пытаться понять себя, свои потребности, желания и ограничения.

С уважением, Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.