Нужно ли менять внешность под давлением мужчины

Каталина (32 года) 13.08.2022

Здравствуйте! С мужем в отношениях около 12 лет, 7 из них в официальном браке, детей нет. Было и хорошее, и плохое - кризисные моменты, непонимание, 2,5 года назад произошла измена со стороны мужа, после которой вместе работали с психологами, исправляли ошибки, решив сохранить семью.

Конечно, боль и обиды от пережитого забываются непросто, периодически возникали скандалы, которые заканчивались примирением, признаниями в любви.

В целом, со стороны мужа всегда видела заботу, ласку, теплоту, отвечала ему тем же, хоть в моменты ссор мы часто не сдерживались и могли друг друга ранить словами. Но недавно супруг заявил, что не уверен, хочет ли продолжать отношения. Назвал причину - моя неспортивная фигура.

Мол, из-за того, что не нравится внешность - начинает раздражать и всё остальное, возникает сомнение - а нужно ли жить дальше. Сказал также, что перестаю его привлекать как женщина, хотя он дорожит мной как человеком. При этом слышала от него и комплименты, и тактильные контакты есть, в интимной жизни инициатива чаще исходит от него...

Прямым текстом ультиматум "или спортзал, или развод" поставлен не был, но косвенно, на мой взгляд, звучало так. Пыталась выяснить - а в фигуре ли дело, может, у человека остыли чувства, и из-за этого он рассматривает все мои недостатки "под микроскопом"? Отвечал - нет, внешность первичнее. Вешу, кстати, 62 кг при росте 165, не хватает подтянутости и упругости, это факт, но я это проблемой не считала,периодически вдвоём с супругом посещала спортзал (он, кстати, тоже не аполлон и тоже часто нарушал режим).

Интересует вопрос - всё-таки во внешности ли дело, или супруг просто разлюбил и ищет предлог для расставания? Не окажется ли так, что, если я приведу фигуру в порядок - найдётся другой повод придраться ко мне? Норма ли, что условием любви к тебе выдвигается внешняя красота? А что в таком случае будет, когда эта красота в силу объективных причин "кончится"? (кстати, муж отметил, что к ситуациям болезни и пр. его претензии не относятся - претензия к моей лени).

Наконец - нужно ли менять внешность под давлением мужчины, если женщина сама этого не хочет? Я на распутье: не хочу терять дорогого мне, несмотря ни на что, человека, которого я люблю. Но и не хочу, чтобы меня вот так ломали через колено.

Добрый день, Каталина.

Каталина

Не окажется ли так, что, если я приведу фигуру в порядок - найдётся другой повод придраться ко мне?

К сожалению, вполне возможно, что окажется.

Любые изменения в вас (фигура, длина волос, их цвет, ваша профессия, хобби, и т.д.), должны исходить от вас и быть нужными для вас.

В книге "Женщины, которые любят слишком сильно" есть много описаний женщин, которые постоянно хотели стать ещё лучше, что бы их любили, что бы быть нужными.

Заканчивалось это всегда одинаково, до тех пор, пока во главу угла не была поставлена сама женщина и её решения для себя в своей жизни.

С уважением Татьяна Гамуйло, психолог.
г. Санкт-Петербург