Боязнь признаться

Павел (19 лет) 03.08.2022

Здравствуйте. Меня зовут Павел. Вчера мне было плохо и по случайности я сломал бабушкину гладильную доску. Сегодня что то там подбил гвоздями , но кое как что то починил. Завтра она приедет с работы и мне очень хочется ей признаться , что я сломал ее вещь , но мне очень страшно , что она будет зла или т.п. Так как денег у нее на новую нет , но и этой паломанной можно пользоваться . Как ей признаться ?

Здравствуйте, Павел!

Павел, признаться в своих ошибках и просчёта, а также не бояться бабушкиного гнева, Вам поможет более ответственная позиция. По сути, речь идёт о взрослении. Взрослый человек, если допустил ошибку, не боится, что его будут ругать за эту ошибку, а взрослый человек берет на себя ответственность за свои действия и поступки и пытается исправить свои ошибки.

Например, Вы можете рассказать бабушке о сломанной гладильной доске, сообщить, что починили её, но при этом пообещать и ей и себе, что когда пойдёте работать и начнёте зарабатывать деньги, в первую очередь купите бабушке новую доску.

Конечно, я не знаю Вашу бабушку и её реакцию, возможно она не готова будет ждать или ещё как-то договариваться с Вами. Но в конце концов, а как Вы ещё повзрослеете, если не начнёте брать на себя ответственность за свои поступки?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.