Отношения в семье не складываются из-за его ребенка

Элла (28 лет) 29.07.2022

Здравствуйте. У моего супруга от первого брака есть сын 7-ми лет,который в большей проживает с нами. Так же у нас есть общий ребёнок. Мать мальчика принимает поверхностное отношение в жизни своего ребёнка.

Проблема заключается в том,что бОльшая часть ответственности за мальчика перекладывается на меня,муж считает,что я ДОЛЖНА быть ему мамой,не смотря на то,что его старший сын любит свою маму,да и я не хочу заниматься заместительной терапией. Из-за вечных перекладываний обязанностей по воспитанию этого ребёнка,меня начал раздражать сам ребёнок,я злюсь на мужа и его бывшую жену,разговоры о том,что их сын не моя зона ответственности не работают

Я понимаю,что он-ребёнок,что я «влезла» в их с отцом мир,но я уже не выдерживаю,потому что мальчик сложный:отсутствует самостоятельность и уважение к людям/чужому трудуот слова «совсем»,враньё и мелкие пакости в виде порванных документов это рутина. Я не могу дать ему настоящую любовь матери,я люблю своего сына так,как этого полюбить не смогу. Всё это отражается и на моем внутреннем состоянии и на отношениях с мужем,меня этот ребёнок и вся ситуация изводит так,что я думаю развестись и спокойно воспитывать своего ребёнка. Просто нет сил

Добрый день, Элла! Ваша ситуация понятна. Мужчине принять ребенка жены легче, поскольку основная нагрузка (помыть, постирать, накормить, сделать уроки, записать в кружки, провести свободное время и т.д.) обычно ложится на женщину, т.е. в данном случае на родную мать.

Не родной же матери по сути взять на себя полную функцию мамы часто очень трудно, особенно когда ребенок достаточно взрослый, и у него есть родная мама.

Как решается эта проблема, если возможно ее решить? Объясните мужу, что вы не можете стать ребенку мамой, хоть вы и пытались наладить контакт. Вы - жена папы ребенка при живой матери. Вы занимаетесь бытом для всех, принимаете ребенка, не обижаете, не отталкиваете, общаетесь, но родительскими функциями должен заниматься отец, включая выполнение с ним уроков. Если он как отец не может или не хочет этого делать, то это тупик, из которого нет выхода. И ответственность за это будет лежать на нем.

Если вам нужна будет поддержка, обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Алаторцева Людмила Александровна

Здравствуйте, Элла!

Ваша ситуация, конечно, не проста. Здесь затронут вопрос Ваших личных границ. Отсюда и ваша агрессия, и это нормально.

Вы демонстрируете вполне взрослую позицию, не желая заменять ребенку его маму. Это ваш выбор и ваше желание, о котором Вы честно говорите мужу.

Ваш супруг может иметь представление о семейной жизни, отличное от Вашего. Отсюда и конфликт.

Первым шагом к решению проблемы может стать разговор с мужем по поводу сложившейся ситуации и четкое распределение обязанностей и зон ответственности в отношении ребенка. По результатам этого разговора уже и следует делать дальнейшие шаги и принимать решения.

Если все-таки есть желание сохранить брак и наладить отношения, то лучше обратиться к специалисту, семейному психологу, который поможет разобраться. Либо самостоятельно прийти на индивидуальную консультацию, в случае, если муж не захочет обращаться за помощью.

С уважением, Алаторцева Людмила - психолог в Санкт-Петербурге, кризисный психолог, арт-терапевт.

Коваленко Ангелина Александровна

Элла, если вы говорите о том, что "уже нет сил", это говорит о том- вы уже взяли на себя ответственность "быть мамой", и теперь ваш супруг считает Полноценной функциональной мамой. То есть изначально вы не обозначили свою позицию и границу. Теперь, только изменение стереотипного поведения, может изменииь ситуацию. Разговор с супругом и разделение обязанностей, или передача ему права воспитания. Ведь это его сын.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа