Страх перед сексом

Дарина (20 лет) 29.07.2022

Здравствуйте!) Я Дарина , мне 18 лет . Дело в том что прям перед близостью меня охватывает страх и дикое волнение , может даже трусить немного...лишилась девственности я в 16 ( мне не очень понравилось, как и все последующие разы)

Мне нравится смотреть или читать , слушать об этом, но каждый раз паника...Сейчас буквально думаю ,что и без половой жизни нормально...У меня есть молодой человек , который просто постоянно хочет близости,он знает что мне это не нравится...Но это усложняет нормальные отношения...( Я пыталась и пробовала с разными партнерами , но ничего не меняется( Уже не знаю что делать, очень хочется быть как все и получать от этого удовольствие...помогите пожалуйста!

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Дарина.
Что Вы вкладываете в понятие «быть, как все»? Все разные. И у всех по-разному. И зачем быть, как все?

Даже то, что у женщины сексуальная жизнь может начаться хоть в 14, вообще не означает, что она была готова к контакту психологически, тк психика подростка (а возраст 10-19 лет - этл подростковый возраст) значительно запаздывает за физическим и гормональным развитием.
Для того, чтоб получать от чего-либо удовольствие, надо быть к этому психологически готовым и иметь в этом глубинную психологическую потребность. Очевидно, у Вас этой потребности нет, а желание «быть, как все» продиктовано лишь настойчивыми попытками Вашего парня склонить Вас к сексу, который Вам и не нужен - либо сейчас, либо с этим конкретно взятым человеком.
Секс (а тем более удовольствие от него) начинается в паре задолго и далеко до самого процесса сношения. Это даже не просто сексуальные прелюдии. Это общение, дружба, духовная и душевная близость, схожесть интересов, наполненный разнообразием и увлекательными хобби досуг.
А что Вас обьединяет с Вашим парнем?

Что у вас вообще общего? Чем Вы друг другу интересны, как люди?

Вам вообще с ним как, Дарина?

Любовь не терпит насилия. И секс (особенно с заявкой на удовольствие) тоже и тем более. Иначе это называется бытовое изнасилование.
Дарина, Вы никому ничего не должны. Ваше тело - неприкосновенная личная территория. И если Ваш партнер не уважает Вашу территорию, значит, он Вам не друг. Он Вам насильник.
Уважайте себя, будьте внимательны к своим желаниям и нежеланиям. Вы имеете право чего-то в жизни не хотеть. Даже, если этого хочет Ваш партнер.
Успехов Вам, Дарина.

З повагою,
Катерина Овчар
Психолог, Київ (Україна)

Коваленко Ангелина Александровна

Дарина

лишилась девственности я в 16 ( мне не очень понравилось, как и все последующие разы)

Именно поэтому, вас этот страх и беспокоит.

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа