Дочь решила сменить пол

Ирина (46 лет) 25.07.2022

Моей дочери 13 лет, она призналась мне что около года мучается вопросом, о том что она парень!

В детстве она очень любила наряжаться в мою одежду, мечтала о длинных волосах как у Рапунцель из мультика .И тут она просит не обращаться к ней доченька. У нас в семье были проблемы с мужем, частые ссоры, оскорбления. Он не уделял внимания детям.

Поход семьёй на прогулку всегда заканчивался ссорой. Недавно мы с мужем развелись и дочь не желает, что б он приходил к нам. Она стала очень закрыта, постоянно сидит в телефоне. Хочу очень помочь ей разобраться в себе и в том что могло вызвать желание стать парнем.

Здравствуйте,  рекомендую отвести вашу дочь к психологу в Москве детскому обязательно.  Если психолог посчитает нужным, предложит консультацию психиатра.

Если вас саму волнует ваше отношение к тому, что дочь не может определиться м полом, то вам также хорошо пойти психологу вместе с ней либо отдельно.

13 лет это время подросткового кризиса, который обязательно надо пройти человеку. Ваша задача поддерждать вашего ребенка. Надо понять, что у нее, протест против жентсвенности либо  реально, она родилась не в своем теле. Думаю, все же первое. Но это гипотеза,  конечно.

Желаю вам удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Здесь важно вам понять, что с ней происходит, чтобы сделать окончательные выводы. Приглашаю на консультацию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ирина

Хочу очень помочь ей разобраться в себе и в том что могло вызвать желание стать парнем.

Ирина, единственный вариант помощи с вашей стороны в данной ситуации - чтобы у неё была возможность поработать с психологом. И тут много нужно о чём говорить и с чем разбираться. Если у ребёнка или подростка  не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают  задачки  и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.
Первую встречу я как правило провожу в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.