Ребёнок - аутист, ему 5 лет, писает уединенно

Марина (33 года) 19.07.2022

Ребёнок 5 лет, есть РАС, на инвалидности. Знает где туалет, писает в унитаз. В последнее время, уединяется, и писает на пол. Когда его пугаешь, он смеётся. В садике таких проблем нет. Всегда писил в унитаз. Знает где туелет. Ругать, ругаем.показывыем что нельзя, нельзя так делать. А он смеётся.

Что делать?! Как поступить?

И ещё помимо РАС, у него Сенсо-моторная алаллия.

Калинина Анна Викторовна

Здравствуйте, Марина! Хотелось бы, конечно, конкретики в диагнозе, ведь РАС понятие очень обширное. Симптомы характерные для РАС присущи многим диагнозам от потери слуха до умственной отсталости. Интересно, что показывает МРТ.

Не зная подробностей, сложно ответить на вопрос, поскольку важно выяснить, хотябы примерные, предшествующие факторы отката в поведении.

Могу предложить вам свою консультацию по скайпу. (Имею дефектологическое образование и несколько лет практики по настоящее время)

Либо обратиться к дефектологу, назначить очные занятия (приоритетно).

Анна Калинина (Омск). Когнитивно-поведенческая терапия.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Марина! Это проблема -бунт против вас.

Марина

В садике таких проблем нет. Всегда писил в унитаз. Знает где туелет.

Марина

Ругать, ругаем.показывыем что нельзя, нельзя так делать. А он смеётся.

диагноз не причем. Можно работать через вас. Ребенок -отражение ваших внутренних проблем.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Марина, здравствуйте.

В решении данной поведенческой проблемы Вам поможет ABA терапист.

Данных специалистов легко найти на сайтах посвященных проблематике обучения и социализации детей с нарушениями аутистического спектра, в частности невербальных детей с трудностями понимания обращенной речи.

Не затягивайте с поиском и обращением к специалисту.

Если ребенок посещает специализированный сад или группу и там таких сложностей, как Вы написали выше, не возникает, то стоит получить консультацию специалистов работающих с ребенком в ДОУ.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков