Муж запрещает общаться с мамой

Анжелика (36 лет) 19.07.2022

Мне 35, мужу 44, вместе 17 лет, венчаны 11 лет, две дочери 16 и 7 лет.

Мы с мамой и братом жили в 3комн. квартире. Я вышла замуж в 18, почти сразу родила первую дочку, жили у моей мамы. Муж иногда выпивал, были конфликты с родственниками. Его мама пожилая, жила за городом, я не хотела там жить. Потом его мамы не стало, мы переехали в его квартиру, захотели её продать, строить дом.

Муж стал настаивать на размене квартиры моей мамы, чтобы она с моим братом переехали в двушку. Мама не хотела никуда переезжать, но под уговорами согласилась рассмотреть варианты, которые, конечно её не устроили. В итоге мы продали квартиру мужа, вложились в стройку, на время стройки переехали к моей маме уже с двумя детьми. Она сначала не хотела отдавать нам большую комнату, мотивируя, что это временно, но потом, не без скандалов, уступила.

Это был ад, постоянные скандалы, Муж требовал, чтобы мама выходила из кухни когда ему надо поесть, она отказывалась, он ел в коридоре.. Прожили мы так пару лет, затем сбежали в недостроенный дом. Муж заявил, что мои родственники никогда не зайдут в наш дом. Спустя пару лет, я попробовала спросить у мужа, можно ли пригласить мою маму в гости (мы у неё все-таки прожили почти 8 лет в общей сложности), на что случился страшный скандал.

Потом как-то обсуждая возможное деление маминой квартиры, было решено, что отношения могут наладится если нам отдадут третью часть (мою долю) от квартиры. Сейчас мы подошли к решению этого вопроса, также не без споров и скандалов с моими родными, пришлось сказать, что мы вернёмся жить к моей маме и будем сдавать свой дом, но мама с братом отказались сделать моему мужу постоянную прописку в виду опасений, что он будет пресовать мою маму.. На это муж очень разозлился.

Я договорилась, что нам отдадут необходима нам сумму денег, но он теперь говорит, что я продала его честь, что ему ничего не надо, и что я должна также послать своих родственников и не общаться с ними вообще. Старшая дочь его полностью поддерживает, младшая пока не все понимает, но тоже на его стороне. Он обзывает меня предателем, говорит, что я не могу "играть на два фронта" и должна сделать выбор либо он, либо мама.

Я пообещала, что она никогда не придёт к нам в гости, что он не будет касаться её проблем, но ему это не достаточно - он знает, чтобы я с ней вообще разорвала всяческие отношения. Что он ненавидит её, и начинает ненавидеть меня, если я её поддерживаю. Старшая дочь уже полностью настроился против бабушки и говорит, что её у неё нет. Я не знаю, что мне делать.., я не хочу терять свою семью, но и вообще не общаться с мамой мне совесть не позволяет.

Муж у меня хороший семьянин, не пьёт, не курит, не гуляет, но у него очень жёсткий принципиальный характер. Он берет на себя ответственность за семью, но требует полного ему послушания. Мы всегда все делаем вместе, я не могу без него никуда сходить, встретиться с подругами и т.п., но он тоже никуда без нас не ходит. С одной стороны это конечно хорошо, но на самом деле, мне все-таки не хватает свободы. А тут ещё его ультиматум с мамой..

Мы познакомились когда мне было 17, мы в браке 17 лет - это вся моя жизнь.. Если я уйду, боюсь, я потеряю не только его, но и детей, т.к. они хотят остаться с ним и его поддерживают во всем.. Я одна.., я не знаю как мне быть...

Здравствуйте, Анжелика. Раз вы уже задумываетесь об уходе, то понимаете, что несмотря на массу положительных моментов прежнее положение дел вас слишком тяготит и вам сложно с этим справляться.

Жескость, неспособность к поиску компромиссов, перекладывание ответственности на других - черты характера, которые не способствуют семейному благополучию. Дети рано или поздно тоже почувствуют это на себе и смогут оценивать ситуацию более полно.

Невозможно вычеркнуть свою родительскую семью по чьему то указанию. Понятно, что накопилось большое количество противоречий и обид, но поведение мужа очень похоже на отыгрывание.

Ваша мама, вероятно, оказалась удобным объектом для вымещения агрессии. Очень важно, мне кажется, здесь проанализировать отношения в его собственной родительской семье.

Не могу и не имею права здесь советовать что-то конкретно. Могу предложить психологическую поддержку и помощь в поиске выхода из положения. Если готовы обсудить - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Анжелика, здравствуйте!

Анжелика

Мне 35, мужу 44, вместе 17 лет, венчаны 11 лет, две дочери 16 и 7 лет.

Анжелика

Я договорилась, что нам отдадут необходима нам сумму денег, но он теперь говорит, что я продала его честь, что ему ничего не надо, и что я должна также послать своих родственников и не общаться с ними вообще. Старшая дочь его полностью поддерживает, младшая пока не все понимает, но тоже на его стороне.

(.... венчаны 11 лет) - Анжелика, ВЫ оказались в нелёгкой ситуации. Венчанные муж и жена должны быть в основе своей чисты духовно, полны любви и добродетели.

(.... он теперь говорит, что я продала его честь) - Духовность человека и его отношения с родителями НЕ заключается в ТОМ, сколько материальных средств родители могут дать детям

(.... он теперь говорит, .... что я должна также послать своих родственников и не общаться с ними вообще.)Пятая заповедь о почитании родителей дана НЕ для родителей, а для детей. Поэтому независимо от того, как ведут себя родители, дети обязаны её исполнять.

Понятно, что ВЫ "мужняя жена" и в какой-то мере подчиняетесь мужу, НО.... Пятая заповедь гласит, что почитание это прежде всего ТО, что дети НЕ вправе выносить суд над своими родителями (.... Я договорилась, что нам отдадут необходима нам сумму денег). Также, дети НЕ вправе обсуждать или осуждать деяния родителей.

НО, ВЫ в своём "звании мужняя жена" настолько "поглощены мужем", находитесь под его влиянием, он (.... требует полного ему послушания), таким образом, что уже и ваши дочери (.... Старшая дочь его полностью поддерживает, младшая пока не все понимает, но тоже на его стороне)

Как же к ВАМ дочери будут относиться, если они уже, "в своём нежном возрасте", подчинены требованиям вашего мужа (.... он теперь говорит, .... что я должна также послать своих родственников и не общаться с ними вообще.) ??

(.... я должна также послать своих родственников и не общаться с ними вообще.) - Куда же ваши дочери и их мужья в будущем "пошлют" ВАС ??

Анжелика

Муж у меня хороший семьянин, не пьёт, не курит, не гуляет, но у него очень жёсткий принципиальный характер. Он берет на себя ответственность за семью, но требует полного ему послушания. Мы всегда все делаем вместе, я не могу без него никуда сходить, встретиться с подругами и т.п., но он тоже никуда без нас не ходит. С одной стороны это конечно хорошо, но на самом деле, мне все-таки не хватает свободы. А тут ещё его ультиматум с мамой..

Анжелика

мы в браке 17 лет - это вся моя жизнь.. Если я уйду, боюсь, я потеряю не только его, но и детей, т.к. они хотят остаться с ним и его поддерживают во всем.. Я одна.., я не знаю как мне быть...

Анжелика, ваше сообщение "проникнуто" отчаянием, как будто у ВАС "назрел" вопрос (.... Если я уйду, боюсь, я потеряю не только его, но и детей) ??

ВЫ оказались перед дилеммой:

- (.... мы в браке 17 лет - это вся моя жизнь);

- (.... Я одна..,) ??

Анжелика, ВЫ находитесь в созависимых отношениях с мужем у которого (.... очень жёсткий принципиальный характер) и вся ваша воля подчинена ему (.... Он .... требует полного ему послушания.), до такой степени, что ВЫ (.... не можете без него никуда сходить, встретиться с подругами и т.п.).

(.... я не знаю как мне быть...) - Постарайтесь подумать и сделать выводы:

- какие станут отношения с вашим мужем через 3 - 5 - 10 лет?

- какие ВЫ видите отношения с вашими дочерями 3 - 5 - 10 лет?

- как ваши дочери будут относится к ВАМ?

- что их мужья потребуют от ВАС с мужем?

- как зятья будут делить ваш дом, также как ВАШ муж хотел делить квартиру? и т.д.

Берегите СЕБЯ!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог