Страх перед людьми

Софья (20 лет) 17.07.2022

Здравствуйте. Хочу обратиться с такой проблемой.

Я художник и мне часто приходится работать на улице, в парках, в многолюдных местах. Казалось бы, художник должен уметь обособиться от толпы и слиться с окружением, чтобы лучше понять, что рисовать или писать. Но по какой то причине я не могу обособиться от людей. Каждый, кто подходит ко мне и смотрит на работы, вызывает у меня страх и гнев в один момент. Особенно раздражают те, кто не спрашивают разрешения и пялятся на мою работу.

Возникает чувство, будто я какое то животное, на которое пришли посмотреть, как в зоопарке. У животного не надо спрашивать, хочет ли тот, чтобы на него или на его занятие смотрели. И это чертовски мешает. Легко сравнить с состоянием, когда вас будят посреди самого интересного момента во сне, ведь когда я работаю, у меня включены только голова и руки. Лишь между ними в моем теле есть связь. Но когда меня отвлекают своим поведением люди, то я включаюсь вся от чувства тревоги и злости.

Помимо этого есть ещё один неприятный факт. Я не могут смотреть людям в лицо. Но портреты тем не менее люблю. Только на лицо натуры и своих друзей/родственников я могу смотреть спокойно, потому что я разглядываю каждую мелочь. Но в случае с обычными людьми все доходит до абсурда. Я не могу смотреть порой даже на лица относительно знакомых мне людей.

Меня выкручивает так, будто я какой то зверь- жертва, не желающий видеть своего хищника. И как бы то ни выглядело обыденно, меня это тревожит. Тревожит, что я порой ориентируюсь на обувь, а не на лица людей. Я не так давно научилась поднимать голову, кода иду куда то. Но мой взгляд автоматически замыливает лица людей. Это очень странно для меня, поэтому хочу решить этот вопрос

Софья

Возникает чувство, будто я какое то животное, на которое пришли посмотреть, как в зоопарке. У животного не надо спрашивать, хочет ли тот, чтобы на него или на его занятие смотрели.

Просто поменяйте ваш взгляд на ситуацию. Да, вы работаете в зоопарке. И к вам подходят разные "животные" - которые без спросу пялятся на вашу работу не имея  достаточного интеллекта логического и эмоционального чтобы понять ваше творчество.

А если говорить более глобально о проблеме социофобии - то я бы рекомендовал вам подумать о групповой психотерапии:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=333-sociophobia-and-groupanalysis

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Доброе утро!

С тревогой и страхами хорошо справляется когнитивно-поведенческая терапия. Это когда ваши мысли определяют поведение. Почти всегда страхи являются иррациональными. Поняв это и проработав можно избавиться от них.

Возможно, у вас была какая-то травматическая ситуация, связанная с людьми , и теперь вы боитесь смотреть человеку в лицо, будто боитесь увидеть в нем человека, который однажды нанес вам травму.

Злость это сильное, хорошее чувство, которое нам дано для того, чтобы отстоять себя и свои интересы . Подумайте, что говорит вам ваша злость? Может, нарушение ваших границ? Мрдет, это систематически происходит дома, с родными людьми и вас это злит? Тогда надо с этим работать. Модет, вам не дают реализовывать свои желания и потребности и вас ЭТО злит?

Тогда работаем с потребностями и желаниями, понимаем их, учимся отстаивать  их, берем ответственность за свою жизнь в свои руки.

В этих причинах надо разбираться.

Приглашаю на консультацию и желаю вам удачи!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа