Как понять: где он настоящий?

Екатерина (34 года) 16.07.2022

Здравствуйте! в браке 12 лет ,2 е совместных детей.Муж не пьющий не гулящий семейный отзывчивый заботливый по отношению и ко мне и к детям .Но это только когда мы вместе.Стоит ему уехать к маме в гости в другой город,он становится противоположностью.С каждым днём меньше звонит,пропадает . Я не навязывают первой ,жду когда он сам позвонит .Может пообещать и не позвонить.Если дома дети любимые ,то потом о них просто забывает.

Если они вдруг заболели ,не торопится назад,тем не менее если кто-то из родственников вдруг там у мамы заболел бежит первым за лекарством.Если едем вместе аналогичная ситуация.Мы в таком случае всегда сидим дома,он ходит по родственникам,на просьбу прогуляться вместе очень злится и вообще старается он нас сбежать.

Как в человеке может укладываться две разные противоположные личности?!Если прошу приехать раньше,злится ,объяснив что не успел доотдыхать.Как понять где он настоящий? Заранее спасибо

Добрый день, Екатерина! Он ведомый человек. Скорее всего с молоком матери ему внушили чувство вины и повышенную ответственность за близких (кровных). И вы можете им манипулировать, если захотите. Но, возможно, только по отношению к другим людям. Это характер. Он не изменится, если сам этого не захочет, что вряд ли произойдет. У него нет стержня. Ему от этого самому сложно.

Есть шанс, что когда умрет мама, его родственники не смогут иметь такой власти над ним, могут между собой переругаться (мама как скрепляющее звено).

Вопрос в том, готовы ли вы это принять, терпеть, ждать, надеяться?

Если нужна будет помочь, обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Екатерина

Как в человеке может укладываться две разные противоположные личности?!Если прошу приехать раньше,злится ,объяснив что не успел доотдыхать.Как понять где он настоящий? Заранее спасибо

Вероятно он - "внутренне  - незрелый, психологически лабильный подросток". То есть - он пока что ("до сих пор") не дозрел до того чтобы отделиться от мамы, от родительской семьи.

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.