Отношения отца и дочери

Алина (25 лет) 15.07.2022

Здравствуйте!

Моя проблема - взаимоотношения с отцом. Сейчас мне 23 года, а отец ушел, когда мне было 10 лет. Все мои 10 лет он носил меня в зубах, но потом появилась другая семья и я стала не нужна. Нам с мамой нечего было есть, спасением оказались его родители, мои бабушка и дедушка. Я из безумно люблю и сейчас тяжело переживаю утрату бабушки.

Бабушки не стало зимой. Сейчас начались конфликты из-за наследства и не у меня с ним, а его женщина терроризирует дедушку, который и так еле переживает такое горе. Узнав о конфликте, я решила съездить к отцу и поговорить по этому поводу. Не разборки, а просто прояснить ситуацию, что «я ни за чем не гонюсь, только дедушку не трогайте».

В ответ я услышала лишь то, что родители плохие, не принимают его женщину, что ему обидно что не все ему достаётся, что он не считает себя виноватым, что он меня не бросил и даже, оказывается, помогал (только чем? это не правда).

Дальше я узнаю, что дедушка попросил у него помощи - поставить забор на даче, а отец сказал, что раз дача не его, то ничем он помогать не будет. Мне стало дико обидно за дедушку, ведь отец, живя с этой женщиной - сделал ей ремонт в квартире, даже не прописавшись там, там нет его доли. Но ей он сделал, а отцу сказал такие страшные вещи.

Сейчас у меня время 04:34 утра, я проснулась пару часов назад, мне стало нечем дышать, я начала рыдать, мне обидно за стариков. Ездят на такой страшной теме, постоянно это все поднимают, ладно я - за 13 лет я свыклась, что ему на меня плевать, но здесь обиды всплыли с новой силой. Оказывается не чувствует вины? Оказывается, гонится за наследством?

Я хочу отмыться от этой грязи.. плюс я на 5 месяце беременности, я не хочу таких истерик, но с того разговора все прокручиваю в голове вопросы к нему, которых появляются все больше и больше, а задать я их уже не могу, понимаю что бестолку и снова звонить и говорить «а вот на это ответь и вот на это» я думаю не лучший вариант. Мне наверняка нужны занятия, долгие, дабы это проработать, тем много, и отец и смерть. Не знаю только, к кому и куда обратиться. Буду благодарна за помощь!

Алина, здравствуйте!

Вы пишете, что

Алина

Сейчас начались конфликты из-за наследства и не у меня с ним, а его женщина терроризирует дедушку, который и так еле переживает такое горе. Узнав о конфликте, я решила съездить к отцу и поговорить по этому поводу. Не разборки, а просто прояснить ситуацию, что «я ни за чем не гонюсь, только дедушку не трогайте».

Как будто вы действительно

Алина

за 13 лет я свыклась, что ему на меня плевать

и вам ничего не нужно от отца. Но похоже, изменившаяся ситуация, потеря бабушки и ваши переживания за дедушку и в самом деле подняли старые обиды

Алина

здесь обиды всплыли с новой силой.

Похоже, они сидели глубоко внутри, и вы им не позволяли проявиться. Не позволяли себе прояснять отношение отца к вам. По какой-то причине все вопросы отцу вы не могли и раньше, и сейчас

Алина

задать я их уже не могу

Но когда оказались задеты чувства и интересы значимого для вас человека - дедушки

Алина

спасением оказались его родители, мои бабушка и дедушка. Я из безумно люблю и сейчас тяжело переживаю утрату бабушки.

то не прояснять вам оказалось уже сложно. То, что вы не могли сделать для себя, для другого человека это оказалось сделать отчего-то проще. То отношение, которое вы хотите, но не можете получить, вы готовы отвоёвывать для дедушки. Вы готовы делать для него то, в чём очень нуждаетесь сами. Но ваши собственные потребности так и остаются неудовлетворёнными. Почему так происходит? Вот с этим вам и стоит разбираться, как мне видится.

Юлия Наумкина, семейный психолог, г.Мытищи

Добрый день, Алина! Обращайтесь, я готова вам помочь.

Ваша сложность в том, что вы все еще пытаетесь идеализировать вашего отца (любому ребенку не хочется разочаровываться в родителях, даже если много раз был повод для этого), находить ему оправдания, надеяться, что что-то изменится.

Действительно, это все нужно проработать, принять его таким какой он есть. Да, это больно, но потом боли не будет - ведь его поведение будет вполне предсказуемо.

Будьте рядом с дедушкой, будьте его поддержкой. Это даст вам спокойствие. Вы очень благодарный человек. Вы можете со всем справится. Сейчас важнее всего подумать о себе, своем здоровье, здоровье будущего ребенка.

Родители вашего папы взрослые, знающие жизнь люди. Они знали что делают. Это их решение. У вас своя ответственность.

Могу вам рекомендовать книгу для прочтения: Девид Хоккинс "Отпускание. Путь сдачи".

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.