Страх прикосновений: врача, незнакомого человека

Алена (21 год) 14.07.2022

Здравствуйте! Меня зовут Алена, мне 19 лет. Я живу одна, хожу в колледж, у меня много друзей, хорошая, хоть и не полная семья. Мама, младший брат и я. Моя мать чудесный человек, она очень добрая и понимающая, у меня никогда не возникало плохой мысли о ней. Всегда мне помогала, была рядом и никогда не осуждала. Она ушла от отца когда мне было 2 года, из-за измены. Я ненавижу своего папу и искренне желаю ему всего плохого, он просто не достоин моей матери.

В детстве я много комплексовала по поводу своей семьи. Чувствовала себя неполноценной, какой-то не такой, как все. Ужасно завидовала своим подругам. Но сейчас я уже переросла это, и какое-то время у меня не было никаких проблем.

Недавно я сходила к зубному врачу. У меня никогда не было проблем с зубами, я всегда хорошо за ними ухаживала, но вдруг обнаружился кариес. Конечно, надо ехать к врачу. Врачей я вообще не особо люблю, уже с детства преследовали неприятные ощущение от прикосновений. И это странно, я очень тактильный человек, люблю обниматься, держаться за руки.

Заходя в больницу почувствовала легкую тошноту, но не придала этому значение. Такое бывает при волнении.

Но вот в кабинете начался сущий ад, мне насильно открывали рот, лазили там.. Было очень противно, хотелось сплюнуть слюну и просто уйти, убежать. Это было не больно, было мерзко, отвратительно, ощущение, что сейчас стошнит. Хотелось чтобы это все поскорее закончилось. Даже выйдя из кабинета я не смогла оправиться от этого чувства, а придя домой несколько раз почистила зубы. С чем это связано? Завтра нужно ставить пломбу, боли совсем не боюсь, но испытывать снова эти мягко говоря неприятные ощущения не хочется.

Коваленко Ангелина Александровна

Возможно, связь с Образом врача. Может он напомнил вам отца? Поанализируйте этот Момент.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Возможно есть некий запрет на прикосновения, вам стоит понять, что это же вы сами пришли к врачу и это только вам нужно. Запрет на прикосновение можно проработать.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог