Не могу выходить из дома одна, без родственников и друзей

Милена (22 года) 13.07.2022

Здравствуйте, меня зовут Милена, мне 20 лет. Года два назад началась сильная агорафобия, сейчас не могу выходить из дома одна, без родственников и друзей, только с ними. Но даже с ними постоянные панические атаки. И ещё есть тревожно-депрессивное расстройство, если это имеет значение. Лечилась у психотерапевта, принимала таблетки, но не помогло, поэтому забросила. Сейчас хочу возобновить лечение, однако читаю некоторые статьи и мнения там разнятся. Кто-то говорит, что агорафобия навсегда и её редко получается вылечить, лишь слегка подкорректировать, кто-то, что избавление возможно. Какое мнение более верное? Если возможно, приведите, пожалуйста, случаи из практики.

Милена, здравствуйте!

Милена

Кто-то говорит, что агорафобия навсегда и её редко получается вылечить, лишь слегка подкорректировать, кто-то, что избавление возможно. Какое мнение более верное? Если возможно, приведите, пожалуйста, случаи из практики.

(.... Кто-то говорит, что агорафобия навсегда и её редко получается вылечить) - Милена, психотерапия, как любое другое лечение, может быть успешным или не успешным.

Лечение агорафобии/боязнь открытого пространства зависит от ТОГО, какие психологические защиты сложились у человека для постижения глобального, неизбежного и адаптивного способа познания мира.

Милена

Года два назад началась сильная агорафобия, сейчас не могу выходить из дома одна, без родственников и друзей, только с ними. Но даже с ними постоянные панические атаки.

Самостоятельный выход человека из дома это неизбежная необходимость, и ТО, что у ВАС (.... Года два назад началась сильная агорафобия) конечно, необходимо корректировать.

Защиты имеют множество полезных функций, - они начинаются и закладываются как "здоровые творческие приспособительные реакции" и продолжают работать адаптивно в течение всей жизни человека.

Милена

избавление возможно. Какое мнение более верное?

Милена, (.... избавление возможно.) - если ВЫ САМИ настроитесь на длительную терапию. Желательно, исследовать присущие ВАМ первичные защиты, которые предполагают границу между человеком и окружающим миром.

И только затем, перейти к исследованию вторичных защит/«более зрелых»/«продвинутых», которые взаимосвязаны с границами между Эго и Суперэго и Ид, иначе говоря, между наблюдающей и переживающей частями Эго.

При желании, можете почитать литературу о значении психологических защит (З. Фрейд, Н. Мак-Вильямс и др.), функция которых заключается в ослаблении тревоги, напряжения, беспокойства, фрустрации, обусловленных противоречием между импульсами бессознательного и требованиями внешней среды, возникающими в результате взаимодействия человека с окружающим миром.

Милена, мы лишь немного постарались сделать анализ ВАШЕГО обращения, это только предполагаемая гипотеза, которая требует подтверждения.

При ВАШЕМ желании, добро пожаловать на терапию.

Милена, берегите СЕБЯ и верьте в успешное лечение!

Если будут вопросы, пишите в отзыв, я обязательно ВАМ отвечу.

Консультирую ОЧНО и ОНЛАЙН - Skype / WhatsApp, индивидуальная и групповая работа.

С наилучшими пожеланиями

Аскаргалиева Назкен, Хьюстон/США
Психолог, Супервизор, Онкопсихолог

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Милена! Фобии лечатся, однажды мне удалось это сделать с одной девочкой. Таблетки не лечат страхи, они только стабилизируют нервную систему. Только терапия может вам навсегда вылечить фобию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Милена. Предположу, что подобного рода фобия, вероятно, может иметь в своей основе психологические причины возникновения. Процесс психотерапии может положительно влиять на состояние клиента. Причем важно, чтобы это происходило не только в виде медикаментозного лечения, о котором вы говорите, а в виде непосредственной коммуникации со специалистом в психотерапевтическом пространстве.

Вы можете обратиться ко мне за онлайн консультацией, если хотите подробнее обсудить волнующую вас тему.
Психолог- консультант, Дмитрий Шагов