Отношения сына и отчима

Елена (34 года) 13.07.2022

Здравствуйте. Меня зовут Елена, мне 32 года, у меня двое детей (дочь 10 лет и сын 8 лет). В прошлом году с вышла замуж. И все бы было хорошо, если бы мой сын был более ответственным. Дело в том, что семь лет назад я развелась с отцом своего сына и воспитанием ребенка занималась сама, где то помогала прабабушка ребенка.

Может проблема кроется в этом, что после проказ ребенка я его наказываю (словами), пытаюсь объяснить, что так делать нельзя, он бежал к бабушке, жаловался и она его поощряла, а со мной ругалась. Мужского воспитания не было. И вот теперь, когда я нашла достойного мужчину, который хочет наладить отношение с моим сыном, тот просто не слушается, а если ему что то объясняешь, то начинает плакать сразу. Конечно ни мне, ни моему мужчине это не нравится и поэтому муж начинает опускать руки в бессилии.

А совсем недавно, когда сын а очередной раз напакостил (чуть не сжёг дом), и супруг его наругал и стал объяснять, что со спичками не играют, сын убежал из дома к бабушке (бывшей свекрови) и нажаловался ей, что его постоянно наказывают, запрещают гаджеты. Про то, что наказываю я он ни слова не сказал, а именно на моего мужа. И теперь супруг не хочет никак наладить отношения с ребенком после его выходки, потому что не знает, как себя вести с ним. Я тоже не знаю, что делать. Подскажите советом.

Здравствуйте, Елена. Меня немного удивила Ваша фраза

Елена

И все бы было хорошо, если бы мой сын был более ответственным.

Речь идет о ребенке 8 лет. И сразу хочу поправить,  вся ответственность  за происходящее, на взрослых, взрослых, выполняющих  роль родителей.

По сути ребенок не сделал ничего нового. Он также, как и раньше, нашел поддержку у бабушки, (раньше у прабабушки), когда попал в неприятную для себя  ситуацию. Не понятно, что именно вас с мужем поставило в тупик. Ведь Вы воспитали его именно таким, и стать другим, по щелчку, или по Вашему велению он просто не в состоянии. Здесь нет смысла искать виноватых. Все есть как есть. Просто важно увидеть все  как есть, признать  и начать что-то менять в желаемом направлении. Не нужно ждать от 8 летнего мальчика, что он станет любить и уважать чужого для него человека, лишь потому что он стал  жить с вами. Это для Вас он любимый мужчина, а для него совершенно чужой человек. Я считаю, чтобы наладить отношения в семье, Вашему мужу необходимо найти подход к ребенку. В этом возрасте мальчишки интересуются многими вещами. Отчиму нужно найти то занятие, которое увлечет ребенка, и стать для него авторитетом. Это задача именно для Вашего мужа. Вы можете косвенно помогать им обоим находить общий язык. В плане воспитания Вам с мужем нужно быть более уверенными и спокойными. Необходимо выработать и озвучить правила и стараться их неукоснительно выполнять. Например, история с гаджетами,  в этом возрасте нужно четко оговорить время, которое ребенок может проводить за компьютерными играми и в каких случаях он лишается этого времени. Ясные, четкие, неукоснительно соблюдающиеся правила внесут в процесс воспитания четкость и эффективность. И Вам не придется реагировать на манипуляции ребенка в виде жалоб бабушкам, прабабушкам,  чувством вины. Вы просто осознаете  свою правоту и ответственность.

Всего Вам самого доброго!

С уважением, Татьяна Валерьевна. г. Брянск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Ваш сын еще ребенок, он не понимает, что делает. Вы как родители не должны опускать руки, и если вам не нравится посещение бабушки, где может быть настроены против вас, не пускайте его туда. Дома возьмите власть в свои руки над сыном, вы родитель, а не он. Разговаривайте с ним как со взрослым. Здесь важно терпение и понимание чувств ребенка. Можно проработать эту тему более глубже.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Приходите на прием с мужем - такая работа невозможна в письмах.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.