Поведенческое расстройство ребёнка

Ирина (37 лет) 11.07.2022

Здравствуйте, уважаемые психологи! Мой сын (6 лет) ведёт себя по сценарию: всё начинается с того, что он не держит дистанцию с людьми, лезет к ним в лицо, машет руками или обзывает, мешает что-то делать, "вяжется", на что люди (знакомые взрослые, сверстники) конечно раздражаются, могут кричать, отталкивать его. Сам по себе он активный и подвижный. Просьбы прекратить его раззадоривают.

Сверстники во дворе уже не хотят с ним общаться, а порой нападают толпой и начинают бить. Он при этом не защищается, лежит и лупят его. Потом, чтоб хоть как-то общаться с ними, он начинает пытаться их подкупить, например, выполнять задания лидера среди детей, как прихвостень, или просить их поиграть с ним за деньги, а дети это подметили и начинают им пользоваться по полной. "Знакомится" с новыми детьми он сразу с негатива (сказать ты плохой, или бросить мячом в голову). С роднёй он ведёт себя так же.

При этом мальчик не глупый по предметам, хорошо говорит, запоминает, логическое мышление очень хорошо развито, не злой, может спокойно сидеть собирать конструктор, читать букварь, но потом его перещёлкивает - и начинается вредное поведение, липнуть к кому-то или всё выворачивать в доме, если на минуту предоставить его самому себе. Разговоры и обьяснения родителей, как надо себя вести, не помогают. Вначале пытались его ругать, но поняли что бесполезно.

Приходится постоянно быть рядом, контролировать, пресекать такое поведение, перенаправлять и занимать. Так он стал себя проявлять с 2 лет. Семья у нас нормальная, много им занимаемся, ходим на кружки и секции. Впереди школа, боюсь его там будут "буллить". Возможно ли откорректировать такое поведение?

Ирина.

Добрый день.

Проблемное поведение, на которое вы обратили внимание, можно поправить. Для начала, важно начать общение с родителями, например с мамой. Постепенно, если идти верными шагами и вы проникнитесь пониманием в эмоциональных потребностях ребенка и почему они сформировались таковыми, ситуация начнет поправлять и приносить и вам и сыну больше счастливых дней. В общении со сверстниками и другими людьми. Если решите, обращайтесь. Как начать, есть информация на сайте. Или напишите на емел.

С уважением,

Аналитический психолог. Skype. Приватно, предварительная запись