Отношения с молодым человеком

Карина (20 лет) 10.07.2022

Здравствуйте! Я Карина, мне 18 лет. Встречаюсь с молодым человеком, уже бывшим одноклассником, 2,5 года.

У нас никогда не было такого, что мы каждый день видимся, постоянно проводим время в месте. Мы редко гуляем, чаще всего переписываемся, а если и проводим время вместе (примерно раз в 1-2 недели, помимо школы и других общих занятий), то только сидя у кого-то дома, основное занятие в такие дни - интим. Причем иницииатором встреч чаще всего являюсь я.

Мы с парнем очень эмоциональные, упрямые, любящие спорить люди. И мы постоянно ссоримся, миримся, все время что-то идет не так. Я часто чувствую на него обиду за всякие пустяки: не то сказал про внешний вид, не пожелал спокойной ночи, ушел играть, не предупредив. Я говорю ему о том, что меня расстраивают такие мелочи, но ничего не меняется. Мне стыдно постоянно повторять одно и то же, поэтому иногда я просто молча расстраиваюсь, а он злиться, что я не могу нормально ответить на его вопросы, что случилось.

Я чувствую, что мне не хватает его внимания, хотя мы и много переписываемся. Я часто переживаю, что он меня уже не любит, но не знаю, почему это происходит: от моей излишней эмоциональности или это действительно так.

Мне часто с ним весело и легко, но порой я чувствую, что мне не о чем с ним поговорить, что ему нет дела до моих историй, а меня не увлекают его интересы.

Я могу себя накручивать, часто у меня в последнее время случаются истерики, потому что он холоден.

Он говорит, что просто очень устал из-за подготовки к экзаменам, что скоро все станет лучше, что мы сможем видеться чаще, но мне так не кажется. У меня чувство, что ему не хочется стремиться ко встрече со мной, всегда есть дела важнее. И всегда, когда мы спорим или ссоримся, он может быть груб, может оскорблять меня, посылать, мне неприятно, но он говорит, что я просто довожу его своей упертостью и драматизацией всего.

Помимо этого, у него есть очень симпатичный друг, с которым я мало общалась, но до отношений с молодым человеком, мне нравился именно этот его друг. Мы недавно гуляли в компании с друзьями парня, и теперь я не могу выкинуть из головы того друга снова, хотя понимаю, что, скорее всего, мало ему интересна.

Я запуталась, не понимаю, люблю молодого человека или просто боюсь остаться одна. Он мой самый близкий друг, я испытываю к нему тепло, не хочу прекращать общение, но мне страшно, что мне интересен другой человек и что в последнее время все с парнем идет с трудом.

Мы с ним говорили о расставании, он этого не хочет, а обсуждать такую снова тему с ним сейчас я боюсь, потому что и мне и ему это тяжело, он говорит, что я просто все накручиваю и преувеличиваю, что все в порядке, помимо этого не хочу портить и себе, и ему самочувствие перед экзаменами. Я не понимаю, я накручиваю свои мысли ради какой-то драмы от скуки или правда потеряла чувство любви к нему, я запуталась. Я не могу перестать думать, что буду жалеть, если окончу отношения, потому что может оказаться, что все мои мысли - просто драматизация происходящего, потому что часто у нас с парнем все хорошо. Я просто не знаю, что мне делать.

Карина

Я запуталась, не понимаю, люблю молодого человека или просто боюсь остаться одна. Он мой самый близкий друг, я испытываю к нему тепло, не хочу прекращать общение, но мне страшно, что мне интересен другой человек и что в последнее время все с парнем идет с трудом.

Карина, по вашему описанию действительно складывается впечатление что эти отношения - что-то из серии первых подростковых отношений - "нужно же чтобы как у всех - кто-то был". Но на самом деле есть явный недостаток взаимного понимания и принятия, готовности прощать и идти на компромиссы, то что так важно для отношений полноценных.

Возможно вам стоит "выйти в люди" - и не закрываться от возможности выстраивать какие-то другие отношения с новыми людьми?

Берегите себя, ведь именно вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы без него. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа