Мне кажется, что я не хочу жить

Марина (21 год) 03.07.2022

Здравствуйте, мне 19 лет, я не понимаю, что происходит, в жизни все хорошо, закончила учебу, работаю, но с каждым днём мне все больше хочется быть одной, не хочется быть с друзьями, они обижаются на это, хочется просто лежать и все. Иногда, когда я с кем-то разговариваю мне хочется порезать себя, я этого никогда не делала, но руки прям чешутся это сделать, меня все это волнует

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Марина!

Если в вашей жизни действительно не происходит ничего, из-за чего вы чувствуете себя плохо, это может быть соматогенная или эндогенная депрессия, тогда вам нужно обратиться к врачу психотерапевту или психиатру, вам назначат лечение. Депрессия в некоторых случаях может возникать у абсолютно благополучных людей из-за генетической предрасположенности, а в других случаях к депрессии приводят заболевания тела, например, сахарный диабет.

Или причины есть, но вы сами можете их не осознавать, так иногда бывает, когда, вроде бы, все хорошо, но человек глубоко несчастен, потому что живет не той жизнью, какой хотел бы, или рядом с ним не те люди, которые ему нужны. Прислушайтесь к себе, в вашей жизни все хорошо для вас самой, вы живете именно так, как хотите, или все только должно быть хорошо на первый взгляд, потому что вы закончили учебу, начали работать и у вас есть друзья? И вы ничего не сказали о любви, может, причина в этом?

С уважением,
Овсянникова Марина, психолог в Алматы и онлайн