Отношения по переписке

Ксения (49 лет) 27.06.2022

Прочитала статью "Абьюзер в отношениях по переписке"... У меня были отношения с человеком 20 лет назад, но чувства не отпускают... Иногда переписываемся. Замечаю некоторые приемы- т. е. может три-четыре месяца не отвечать, потом очень ласково общаться, интересоваться как дела, мотивировать прямо- пиши чаще! И потом опять человек пропадает... Как это расценивать?

Я прямо спрашиваю - что случилось - не отвечает. И так циклично повторяется уже 2 года. Я чувствую, что зависима. После общения два дня очень хорошее настроение, потом впадаю в депрессию... Сколько раз блокировала, давала себе слово, что не буду писать, но все равно первая нарушаю молчание. Очень устала... Вопрос- что это? и как соскочить с такого рода отношений?

Здравствуйте.

Ксения

Абьюзер в отношениях по переписке"

Скорей всего это моя статья. Она?:
Абьюзер в отношениях по переписке. Приемы и уловки энергетических мародеров

Ксения

потом очень ласково общаться, интересоваться как дела, мотивировать прямо- пиши чаще! И потом опять человек пропадает... Как это расценивать?
  1. Именно так и расценивать - предположительно: как манипуляция.
  2. Или: притягивание к себе внимания.
  3. Использование.
  4. Но это не абьюзинг. Скорее, просто вор - энерго ресурсов.

Тут:

Ксения

И так циклично повторяется уже 2 года.

Это большой срок. Вы на нём "залипли".

Тут:

Ксения

Я чувствую, что зависима.

Да, ваши чувства вас не подводят.

Тут:

Ксения

После общения два дня очень хорошее настроение, потом впадаю в депрессию...

Для этого вы к нему и стучитесь. Он повышает ваш уровень эндорфинов, дофаминов, дает почувствовать себя счастливой, нужной, энергичной. Создает картинку, что, что-то зарождается, и он вами увлечен (обычно так).

Тут:

Ксения

Сколько раз блокировала, давала себе слово, что не буду писать, но все равно первая нарушаю молчание. Очень устала... Вопрос- что это?

Переписка с ним, закрывает (закрывала) одну из ваших базовых потребностей. Психика это запомнила, и бессознательно подталкивает дотянуться до желаемого образа, и до того, что этот образ вам давал:

  • общение
  • внимание
  • теплые слова
  • заботу
  • интерес
  • впечатление
  • и.т.д.

Ксения

и как соскочить с такого рода отношений?
  • Прояснять детали, выявляя какая потребность закрывалась в переписке.
  • Работа с иллюзиями и фактами. (Работа с внутренним диалогом)
  • Инвентаризация ущерба от этой связи. (Проясняется сколько ресурсов ушло на эту связь)
  • Поиск причин созависимости - основное. (Родительские сценарии, травматичный опыт)
  • Разрыв. Профилактика невозврата. (Работа с триггерами, которые толкают к нему)
  • Научение наполнять себя ресурсами. (Восстановление после разрыва)
  • В целях эффективности заручиться поддержкой психолога

Это если коротко.

Загляните в мою Подборка статей на тему: «Отношения по переписке»
Почитайте про нарциссов, если распознаете, отлично.

Останутся вопросы, или захотите закрыть гештальт, обращайтесь.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Добрый день! Очевидно, эти отношения тянут вас в бездну собственных непонятных чувств. Их стоит завершить и задуматься, зачем и почему они были так важны вам. Умейте отпускать прошлое - настоящее интереснее)

Удачи вам!
Виктория Котова, глубинно-ориентированный психолог.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее всего, вы нафантазировали себе разных историй про будущее с ним, и ожидаете, что это произойдёт. Это и тянет вас обратно- надежда.

Посмотрите на картину вашего общения реально.

У вас нет никаких отношений, и вы общаетесь с незнакомцем, который может выдавать себя замковой угодно. И если за первые пару месяцев никаких изменений не произошло, то зачем три года жизни на это тратить? У вас жизнь бесконечная?

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа