Как мне помочь девочке - подростку?

Анна (27 лет) 25.06.2022

Здравствуйте. Ситуация достаточно странная, и я не знаю, как мне поступить. Год назад я подружилась онлайн с девочкой, которой оказалось 15 лет, в то время как мне на тот момент было 25. Я не знала о ее возрасте, в общении эта разница не ощущалась, а когда узнала про возраст, решила рискнуть и продолжить общение (пока эта разница все-таки не всплывет).

Мы общались где-то полгода, достаточно сблизились, но в какой-то момент моя юная подруга стала вести себя… не совсем адекватно по отношению ко мне. Я терпела, поскольку помнила себя в 15 лет, старалась выступать в роли старшей сестры, но в какой-то момент не выдержала и закончила нашу дружбу.

Недавно я случайно наткнулась на соцсеть этой девочки, где все сплошь заполнено суицидальными мыслями, историями о проблемах с семьей, рассказами про панические атаки и тд. Знаю, что у неё и до этого были проблемы с психикой вроде рпп и тревожности, но в переходный возраст, видимо, началась настоящая подростковая депрессия. Также в этих записях эта девочка пишет, что, оказывается, была влюблена в меня все это время и любит до сих пор, хотя прошло больше года. Видимо, поэтому она и вела себя так… странно со мной.

Теперь я не знаю, что мне делать. Правильно ли сделать вид, что я не читала ничего этого, и просто забыть? Мне хочется ей помочь, но я понимаю, что если снова налажу с ней контакт, то таким образом могу случайно взять на себя ответственность за неё и, не дай бог, что-то снова пойдёт не так, а она потом реально руки на себя наложит.

Я думала написать ей тайно и дать контакты психотерапевта, поскольку она раньше действительно много значила для меня, несмотря на возраст, но не знаю, насколько это будет эффективно. В общем, хочу помочь, но не хочу все усугубить. Что я могу сделать в такой ситуации?

Овсянникова Марина Викторовна

Здравствуйте, Анна!

Если под "написать ей тайно" вы имеете в виду под чужим именем, подумайте, захотели бы вы сами обратиться к психотерапевту, контакты которого дал вам незнакомый человек? Думаю, нет. И есть вероятность, что она узнает вас в переписке, а от вашего появления в ее жизни ей не станет легче, наоборот, ведь чувства к вам не прошли.

Вы сами говорите, что не хотите нести ответственность за нее, но ваши мысли о том, чтобы написать ей и чем-то помочь говорят о том, что некоторую ответственность вы чувствуете. Как старшая, как человек, который ей дорог, вы, вроде бы, должны хотя бы что-то сделать, раз узнали, что ей тяжело. Это не так. Даже если раньше она много значила для вас, не нужно удерживать человека, на чувства которого вы не отвечаете взаимностью, она быстрее забудет о вас, если вы сами не будете напоминать о себе. В ее жизни должны появляться люди, которые будут дорожить ею в настоящем, а не в прошлом, проблемы она будет решать сама и с поддержкой этих людей.