Отношения с мужем, тянет уехать в родной город

АНна (36 лет) 20.06.2022

Женщина, 35 лет. «Мне полных 35 лет, я замужем двое детей. С мужем живём практически уже 10 лет. 10 лет назад приехала на заработки в Москву, познакомились с мужем осталась. Но в последнее время не покидает мысль, о том что я очень хочу вернуться в свой родной город. Сначала думала, что это все пройдёт. Немного о себе. Сначала с мужем жили одни, а потом родился ребенок, построили дом, родился второй ребёнок. У нас очень большая разница в возрасте с мужем 18 лет, и последнее время я стала замечать, что мы перестали друг друга понимать, слышать, слушать. Больших скандалов у нас нет, но постоянно чувствую себя как в гостях. Тоска по родному городу просто губит меня. Хочу уехать, но боюсь, что не смогу там устроиться. Что делать?»

Здравствуйте!

Правильным решением будет поговорить о ваших желаниях с мужем. Вы расскажете ему о своих желаниях, обсудите, выслушайте его точку зрения. Совместно что то решать можно только, если у обеих сторон есть четкое понимание проблемы и путей ее решения.

Проанализируйте, какие все же причины у вас есть для отьезда, какие за и против?

Главное все это обсудить с мужем.

Подозреваю, что проблема не в вашей тоске по родному городу, а в том, что жизнь изменилась. Что есть проблемы в семье, в отношениях с мужем. Возвращение в родной город скорее всего не вернет вам ощущение, что все будет как раньше. Это иллюзия.

Поэтому приглашаю вас на консультацию разбираться с тем, что сейчас происходит с вами и вашими отношениями.

Желаю удачи)

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн

Добрый день Анна!

Не хочу играть в  Капитана Очевидность,  но очень уж похоже на "кризис середины жизни",  так называемый кризис среднего возраста, когда определённая часть жизненного пути пройдена, человек смотрит на пройденный путь и думает какие из жизненных планов  удалось реализовать а какие ещё нет - и распланировать будущее - или как минимум для себя понять к чему же хочется идти. И в определённой степени проблема НЕ в партнёре, хотя безусловно присутствует и какое-то двойственное к нему отношение - есть и свои плюсы  и минусы, но будучи не до конца осознанными всё это приводит к тому что ваша душа оказывается наполненной внутренними конфликтами с которыми нужно  разбираться.

И если хотите - я могу вам в этом помочь. Главное  - не действовать сгоряча, на эмоциях,  чтобы потом не жалеть  о необдуманных поступках. Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.