Устала от болезней и от всего

Мария (37 лет) 15.06.2022

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться. Меня зовут Мария, мне 35 лет, замужем. Есть ребенок, желанный. Сыну 5,5 лет, и последний год он болеет каждый месяц, и я вместе с ним. Из-за этого я долго не могла найти работу, которая проходила бы мне по графику. Мама умерла полгода назад, папа ещё раньше, муж постоянно на работе. Иногда свекровь сидит с ребенком, но платой за это являются оскорбления по поводу моей внешности и дома. Так что сижу в основном я.

Недавно я нашла очень хорошее рабочее место, которое мне не хотелось бы терять. Недалеко от дома, удобный график, хороший коллектив, добрая начальница, зп устраивает, вот просто сказка. Сейчас лето, и за первый месяц я уже второй раз на больничном: сначала заболел сын, а теперь и я. Мне очень грустно, до слёз, очень боюсь потерять работу, я настроена работать, целый год сидела дома с больным ребенком почти безвылазно, уже за счастье хоть куда-то пойти без сына, устала с ним. Он хоть и один у меня, но очень активный даже когда болеет.

Бывают мысли о разводе, с мужем общаемся мало, внимания от него почти нет, и у меня такое ощущение, что даже если я умру, он этого не заметит. По крайней мере сразу. Устала уже быть зависимой от болезней ребенка, от финансов мужа. Но понимаю, что без мужа с таким здоровьем наверное не будет легче.

Когда болею и не могу встать, то сразу мысли о смерти, может, мама хочет меня за собой забрать. Чувствую ненужность, и хочется, чтобы все отстали, чтобы ребенок всё делал сам и не трогал меня постоянно. Такое ощущение, что счастье рядом, а дотянуться до него не могу. Хорошая работа есть, а ходить на неё не могу из-за простуды, очень переживаю из-за этого.

Хочется жить, общаться, работать, а не лежать как 90-летняя развалюха и ждать смерти. Морально тяжёло, и рассказать некому, подруг у меня нет. Очень обидно и грустно. Хочется любви, понимания, поддержки, а её нигде нет, и у меня ресурса нет, чтобы поддержать себя.

Здравствуйте, Мария. Физическая ослабленность может иметь причины в эмоциональном состоянии. Необходимо попытаться оздоровить психологический климат вокруг себя. Например, внимания от супругов мы часто просто ждём, но не пытаемся сообщить о том, что нам этого хочется и каким образом оно должно проявляться. Возможно муж тоже чувствует, что что-то не так, но ему самому сложно в этом разобраться.

Кроме того, очень важно правильно разговаривать. Не пытаться обвинять или упрекать, действуя через чувство вины. Такое поведение может восприниматься как манипуляция или агрессия и может только обострить положение. Важно выбрать и момент, когда человек не расстроен, не утомлен.

Так же не стоит ожидать, что все наладится с первого раза. Здесь необходимо терпение, так как психика часто иннертна, и для изменений и понимания необходимо время.

Если хотели обсудить ситуацию более подробно - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария, вижу по тексту, что вы очень одиноки...Мария, болезни сами по себе не возникают, это результат вашей жизни. Когда человек счастлив, он бодр и весел, ну бывает, что простыл, редко. Тоже самое и с ребенком. Что -то в вашей семье происходит или в вашей личности. Не нужно свою жизнь бросать под откос ради ребенка. Нужно его вырастить сильным человеком. А вы как-будто бы идете у него на поводу. Возможно ваш ребенок манипулирует вами через болезнь. В садике другая атмосфера и поэтому он заболевает лишь быть дома с мамой. Ручной ребенок не адаптивен в обществе. А ему еще в школу ходить, институт, на работу. Вы же понимаете, что это не выход -отдать в жертву свою жизнь только ребенку. Дома сидеть -  5 лет и более не каждый выдержит. Почитайте Эрика Берна книгу "Люди которые играют в игры", там есть тема про  заезженную домохозяйку. Если человек чего-то хочет сильно -у него всегда это получится.  Решайтесь выбирать себя.

Мария

Хочется любви, понимания, поддержки, а её нигде нет, и у меня ресурса нет, чтобы поддержать себя.

У вас сейчас хорошая работа, настройтесь на положительный результат. Психолог вам может помочь в более точном осознании вашей проблемы. Поддержит в течении адаптации к новому режиму жизни. Насколько адаптированная личность матери, настолько адаптивен ребенок. Все идет по сценарию родителей. Работа над собой и только поможет наладить вашу ситуацию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Здравствуйте, Мария!

А почему только Вы, мама, сидите с ребёнком на больничном? Папа, Ваш муж,, ведь тоже может взять больничный и остаться с ребёнком, если он заболел. Попробуйте так. Предполагаю, что у ребёнка уже формируется психосоматика и через болезнь он что-то для себя получает, находясь с мамой дома. Сломайте этот стереотип. Пусть посидит с папой в следующий раз. Возможно это поможет ему реже болеть. А мужу так и скажите, что не можете больше сесть на больничный - уволят, а Вы дорожите этим местом.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.