Замкнутость, необщительность, проблема с коммуникацией

Марианна (31 год) 13.06.2022

Моему брату 20 лет. И он совершенно беспомощен. Нет не физически , а морально. Для понимания картины рос в неполной семье. Воспитывала мать , отец умер когда ему было 6 лет

С самого раннего детства стеснительный и совершенной необщительный. Не может попросить или заговорить первым. Вообще невозможно понять что творится у него в голове, что он чувствует о чем думает. Он в своём каком-то мире находится. Он даже не может попросить купить телефон думает что все помнят что его старый телефон сломался.

По причине того что не может просить помощи и вообще не может говорить о каких то проблемах, отчислили с учёбы за несданную сессию, попал в армию, вернулся . Теперь не может найти работу, ждёт что ему что-то кто-то найдёт , отвезёт его туда все покажет. Элементарно даже не ходит в магазин за продуктами, наверно стесняется. Невозможно спросить и получить ответ о том что он думает о чем мечтает. На такие вопросы ответ-НЕ ЗНАЮ.

Если кто-то начинает с ним говорить отвечает НЕТ или ДА

В остальных случаях просто молчит. Полная замкнутость

Помощь со стороны родственников воспринимается тяжело. Он думает, что все хотят ему зла. В себе вообще не уверен. Как будто бы в нем нет какого-то стержня.

Марианна, тут  либо "инфантильное поведение" как привычная форма вызывать к себе  сочувствие  - и тогда проблема   решается в работе  с  психологом к которой  его нужно подтолкнуть перестав оказывать  помощь со своей стороны. Либо - это может быть психическое заболевание. Нужно говорить  более подробно.    Можно  прийти с братом  на совместную консультацию в  семейном  формате - "проговорить у специалиста в  кабинете  как нам  всем  жить с тобой дальше  и выстраивать отношения, мы и без тебя уже готовы идти но хотелось  бы чтобы психолог мог услышать - и учесть и твоё мнение."

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день!

вашему брату нужно обратиться самостоятельно к психологу в случае, если он страдает от всего, что вы перечислили

а ваше состояние похоже на зависимое поведение. И это достаточно серьезно.

приходите на консультацию, разберемся вместе)

желаю удачи!

Игнатьева Ирина, Психолог-консультант онлайн